Как я отправилась жить в прекрасный город Алматы

Как я отправилась жить в прекрасный город Алматы

Если вы никогда не путешествовали за пределы нашей родной Украины или ездили только в Европу, то нередко задавались вопросом: а какая жизнь в Азии? Что там не так? Может и люди совсем другие? Хотите узнать ответы? Тогда берите билеты, и смело отправляйтесь в путь!

Жизнь в Азии действительно не такая, с одной стороны, потому что у людей другие проблемы, культура, менталитет, но, с другой стороны, солнце так же светит, люди бывают как хорошие, добрые и гостеприимные, так и злые и хитрые. А проблемы, по сути, и потребности у всех людей, где бы они ни родились, одни. Все хотят быть счастливыми и гонятся за этим счастьем своими путями.

Прогуливаясь зелеными улицами замечательного города Алматы, я вспоминаю свою родную Сумскую область, город Ромны, откуда родом. А иногда эти края напоминают мне Закарпатье. Но все по порядку...

Меня зовут Алина Скрипинец. Я - украинка! Сейчас об этом действительно хочется кричать на весь мир, особенно, когда находишься далеко от своей родины.

За свои 24 года мне посчастливилось посетить 11 стран. В основном, страны Европы. И чем больше стран я видела, тем больше мне хотелось путешествовать. Эта смесь эмоций, которые переполняют тебя во время ожидания самой поездки, планирования ее, а потом, когда ты видишь все своими глазами, когда случаются какие-то неожиданные приключения и сюрпризы. Иногда то, что ты увидишь, не совпадает с тем, чего ожидал. Недаром говорят, что сами моменты ожидания путешествия делают человека счастливым. Я с этим утверждением полностью согласна. Так, меня жизнь занесла в Казахстан. Как бы я не представляла свое будущее, но такого поворота событий я точно не ожидала. После бракосочетания со своим мужем, ему по работе позволили поехать в Казахстан и внедрять один старт-ап. Этот проект должен продолжаться около двух лет, а потому выбор был такой: или уходить из компании и искать другую работу, или ехать искать свое счастье вместе в далекой азиатской стране. Я оказалась в самом сердце Азии, в Казахстане.

Чтобы вы понимали, для того, чтобы добраться из города Алматы (бывшей столицы), которая находится на юге страны, на запад, например, а Актау или Атерау, надо ехать поездом где-то 3 дня (Из Киева в Алматы чуть больше 4 дней). Откровенно говоря, с самого начала пребывания здесь мне не нравилось место, в котором я теперь временно живу. Алматы - это не Европа. Не лучший след в архитектуре города и в культуре казахов оставили «советы». Во время Советского Союза все было настолько «советизировано», что сейчас как таковой своеобразной, аутентичной восточной казахской культуры и не увидишь: серые 4-5-этажные дома, напоминающие обычные наши дома в областных центрах Украины, а то и в районных городах. Полное несоответствие стиля окружающей архитектуры, общей гармонии нет. Например, в 200 м от фешенебельного центрального района Алматы с жилым комплексом с миллионными квартирами может стоять какая-то ободранная лачуга или просто заброшенное место. Все это очень удивляет и наводит на всякие мысли. Но чего нельзя отобрать, так это горы. Горы.

Алматы является единственным мегаполисом в мире, который находится у гор. Только за 30-40 минут езды на машине вы окажетесь высоко в горах. Говорят, что в районах вблизи Алматы высота гор достигает 6000 метров. Поразительно! Самыми популярными местами отдыха в горах являются горнолыжные курорты Чимбулак и Табаган. Там можно покататься на лыжах или сноубордах зимой, а также увидеть ландшафты местности. Сезон катания в горах продолжается где-то до начала апреля, пока резко не придет жара.


Читати також