Каких людей можно увидеть в Париже

Каких людей можно увидеть в Париже

Еще несколько недель назад я просто рассматривала предложения перелетов от лоу-костер в разные уголки мира. Конечно, Париж - это мечта, а цены на самолет просто смешные, так почему бы и нет?

С полчаса я колебалась. Поездка по идее должна вытянуть немного денег, а мозг спорил на тему "эти деньги можно потратить на более полезные вещи". Но впечатления бесценные... И если я не приобрету авиабилеты в Париж именно сейчас, то я еще долго не отважусь позволять себе такие большие приятности как путешествия. Сколько той жизни, билет, подготовка, полетели!

Начну я с самых ярких впечатлений, ведь они большие и еще теплые (даже горячие). Итак…

Несколько фактов, которые меня больше всего поразили в Париже

Люди

Париж Люди
Ууууххх, по дороге из аэропорта Бове, я буквально прилипала к окну автобуса. Какие же красивые и разные здесь люди! Как они беспечны! Еще далеко не вечер, но кто-то уже на пробежке, кто-то играет на кортах в теннис, кто-то в костюме куда-то спешит на мопеде или велосипеде.

Все 4 дня, которые я провела в Париже, я так и не смогла вдоволь налюбоваться его жителями. Люди здесь действительно очень красивые и ухоженные, как мужчины, так и женщины. Я получала настоящее эстетическое удовольствие, наблюдая за ними. Я ни разу не увидела здесь дурацких лиц и насчитала всего 3 полных женщины. Даже бомжи здесь как бомжи, они чистенькие и аккуратные. А еще здесь нет такого конвейера как у нас (ну когда в моду вошла какая-то вещь и 80% города должно ее купить). Парижане натуральные, индивидуальные, одеты в хороших разных стилях, и каждый имеет какую-то "изюминку".

А еще, как-то мимо нас проехали 3 полицейских автобуса и моя подруга Оля назвала это "три автобуса няшок". После этого нас даже посетила мысль пойти в Консьержери и показаться со словами "это меня вы так долго искали, арестуйте меня пожалуйста!":)

Большой минус - очень много парижан курят и идти за кем-то в папиросовом шлейфе - не очень приятно.

Транспорт

Велосипед в Париже
Париж, пожалуй, втрое больше Львова, однако автомобилей тут однозначно в 2 раза меньше, зато есть электромобили. Люди передвигаются по городу в основном на макси-скутерах, велосипедах и даже самокатах. Кстати, я так и не увидела здесь современных дорогих велосипедов. Люди ездят или на стареньких Ситибайках, которые у нас обычно продают + - за 1-2 тыс грн., или на прокатных велосипедах. Насколько я поняла, этот сервис очень популярен, ведь по всему городу полно прокатных парковок и когда человек спешит, то может взять велосипед в одной точке и оставить его в совершенно другом конце города.

Макси-скутеры - отдельная тема. Их здесь огромное разнообразие. Но больше всего бросается в глаза среднестатистический вид водителя такого транспорта: шлем, костюм и накидка на ногах. Это выглядит так красиво и одновременно как-то так уютно. Одним словом, я влюбилась...

И чуть не забыла о метро. Хотя друзья и жаловались, что оно относительно старое, мне парижское метро понравилось. Оно очень комфортно в плане подбора, а также интуитивно понятное в маршрутах. А еще там немного людей.

Архитектура

Архитектура Парижа
И как же без этого. Центр Парижа - старенький и большой, но практически вся архитектура выдержана в одном стиле. Мне действительно было трудно отличить где здесь старые, а где новые дома. Однако бесспорный факт - архитектура в хорошем состоянии, за ней следят. Конечно, уродцы тоже есть везде, поэтому иногда встречаются тупые граффити-теги.

Говорят, что парижане очень консервативны и не любят радикальных изменений. Неудивительно, что когда-то они считали Эйфелеву башню омерзительной, а сейчас пытаются смириться с пирамидой Пея в Лувре. Хотя, как по мне, без вышеупомянутых элементов этот город был бы неполным.

Что касается нашего дома, то мы сняли квартирку в старом доме недалеко от кладбища Пер-Лашез. Квартира маленькая, там много света и она бесконечно уютная. Но больше всего я поражалась, когда каждый раз поднималась на наш 4 этаж по идеальныой спиралевидной деревянной лестнице.

Поэтому, как можно понять, столица Франции мне очень понравилась. Все эти впечатления я составила на основе увиденного за 4 неполных дня. Конечно, я не контактировала более тесно с французами и мой скромный словарный запас сводился лишь к "бонжур", "мерси" и "аревуа". И мне бы очень хотелось углубить мой опыт и узнать Францию гораздо ближе, а в самом Париже пожить минимум с месяц. Надеюсь, что все это еще впереди…


Читати також