Особенности современной игровой детской площадки

Особенности современной игровой детской площадки

Детские игровые площадки должны проектироваться с учетом воспитания детей и их всестороннего развития. Площадку для детских игр необходимо рассматривать не только как средство организации отдыха детей, но и как среду для физического развития и для обучения, где в гармоничной форме детям можно передать определенную часть знаний, навыков, умений, учитывая их возрастные особенности развития. В Интрнет-магазине детского и спортивного оборудования можно найти уже готовые решения для детских площадок.

Что представляет из себя детская площадка

Игровая площадка - небольшая по площади среда, которая является самостоятельным элементом на территории детских дошкольных учреждений, которое может размещаться автономно, а также входить как составная часть в большие игровые пространства (игровые комплексы).

Распределение в пространстве функциональных зон может осуществляться с помощью пластики земли, озеленения или объемных элементов.

Форма, композиция, материалы

Форма игровых площадок в плане может иметь различную конфигурацию; геометрическую, живописную, комбинированную, но не должна иметь острых углов, неудобных для размещения малых архитектурных форм.

Композиционно площадки должны быть подчинены основной планировочной структуре данной территории и оборудованию площадки и иметь минимум 2 входа.

Современные детские площадки могут изготавливаться из металла, дерева или пластика, а также могут быть комбинированы и сочетать в себе все эти элементы. Пластиковое и деревянное оборудование для детских игровых площадок является более экологически чистым и эстетическим, а также обладает следующими преимуществами: менее травматическое и более надежное, имеет меньший вес (благодаря чему оно легко транспортируется и собирается), имеет разнообразие форм и расцветок и многое другое. Игровые детские площадки зачастую укомплектовываются уже готовыми игровыми комплексами из пластика. Как выглядят такие комплексы, можно посмотреть по ссылке http://krepyshkids.ru/categories/plastikovye-igrovye-kompleksy.

При решении композиции детской игровой площадки необходимо наметить основные композиционные оси, выявить главные и второстепенные элементы, определить взаимосвязь между всеми элементами композиции, сделав их выразительными, масштабными и легкими для восприятия детей.

Завершенность композиции как игрового пространства в целом, так и отдельных его зон, зависит также от решения элементов природного ландшафта, с помощью которых может быть достигнута оптимальная степень замкнутости или раскрытия пространства, которая определяет общий композиционный замысел.

Польза игр на детской площадке

На детских игровых площадках дети могут развить физические навыки и умения, а также получить первый опыт поведения в коллективе через игры со сверстниками. Правильно определенная концепция формирования детской площадки подчеркнет особенности дошкольного учреждения, позволит создать гармоничную пространственную среду в его структуре.


Читати також