Как путешествия становятся возможными

Как путешествия становятся возможными

Что может быть прекрасней, чем летнее путешествие по миру вместе со своей любимой? Итак… Вещи собраны, такси на вокзал заказано. Отправляемся в путь!

Если хотите путешествовать заграницей и тратить минимальную сумму денег, то особого комфорта не ждите. А ярких впечатлений - да. Для некоторых такой вызов - только удовольствие. Иногда может существенно повезти - все зависит от умения договариваться с людьми и банальной удачи. Бывает и наоборот. Юрий рассказывает, что они с Еленой ночевали в основном в палатке.

В крупных городах, например, в Бухаресте, Стамбуле, Батуми, останавливались в хостелах. «Пробовали искать ночлег по каучсерфингу, но ничего у нас не получилось. Уже позже нам рассказали, как правильно искать», - говорит Юрий. Рассказывает, что самая странная постель за все путешествие была в турецком Денизли. Юрий и Елена добрались туда вечером, изменив пять водителей. Измученные, побрели искать место для палатки в каком-нибудь парке, но случайно вышли к автовокзалу. Это оказалась огромное шикарное двухэтажное здание с террасой и газоном на втором этаже. И наши герои решили вместо неудобных кресел в зале ожидания оккупировать газон. Нашли уютное место и заснули под открытым небом в спальниках. «Но еще не было и шести утра, как мы проснулись от того, что на нас полилась вода. Спросонья показалось, что кто-то поливает нас из ведра, так как спим в неположенном месте. Следующая мысль - дождь, но вечером передавали солнечную погоду. Словом, мы вылезли из спальников, схватили вещи и скрылись. Затем заметили, что это включились разбрызгиватели для газонов. Такое вот утреннее стресс-тестирования и душ в постели», - смеется Юрий.

Продукты путешественники покупали в основном в супермаркетах. Там дешевле, а еще можно рассчитаться карточкой и не требуется знание языка, объясняет автостопер. По его словам, больше всего расходов ушло на питание, хотя можно было сэкономить. Просто в дороге иногда так хочется чего-то вкусненького. Немало средств забрали музеи, каждый раз по 8-10 долларов. с человека, по крайней мере в Турции. Надо быть готовыми платить за хостел, если не найдется другой возможности переночевать в новом городе. В общем поездка обошлась Юрию и Елене где в 200-250 долларов на каждого.

Спрашиваю, что нужно иметь человеку, который хочет стопить за рубежом. Юрий говорит, что ничего особенного не надо. Виза, хоть немного денег, самые необходимые вещи с собой, опрятный внешний вид, табличку с названием пункта прибытия, минимальный уровень английского или запас слов на языке страны, в которую едете. Для автостопа оптимально ехать вдвоем и желательно парень-девушка, тогда и машины останавливаются, и компания есть. А еще важный атрибут таких путешествий - улыбка. Не отчаивайтесь, если не сможете остановить авто на дороге сразу. Юрий говорит, что, конечно, не все водители настроены на попутчиков. В хорошем месте можно найти своего водителя за полчаса, но бывает, приходится стоять с табличкой 2-4 часа. Автостоперу лучше расположиться так, чтобы его было видно издалека. Можно попробовать подсесть в машину на автозаправке. А вот садиться к водителю, который не вызывает доверия, вас никто не заставляет, убеждает путешественник.

После большого путешествия вокруг Черного моря Юрий с Еленой побывали еще в Норвегии. «Мы поехали туда, потому что подруга пригласила в гости в Осло. И виза еще не закончилась. Пейзажи в Норвегии просто замечательные. Я тут недавно был на встрече с путешественниками, которые побывали в Исландии. Теперь хочу и туда. Вообще хотел бы совершить кругосветное путешествие. В приоритете Индия, Непал, а еще Нью-Йорк», - делится планами на будущее путешественник из Владимира-Волынского. От его слов рождается непреодолимое желание и самому взять самое необходимое и путешествовать. Границы существуют всего лишь в нашей голове, а возможности - безграничны. Юрий Калищук признается, что еще несколько поездок - и он готов проводить лекции, семинары на тему путешествий. Все с целью, чтобы люди не боялись расширять зону комфорта и контактировать с миром. А в родном Владимире парень может провести встречу хоть сейчас, рассказывая желающим о своем опыте, секреты удачных путешествий, чтобы люди выразили желание открыть для себя новый мир.


Читати також