В Хмельницком более 60 мастеров маникюра соревновались в художественном моделировании ногтей

В Хмельницком более 60 мастеров маникюра соревновались в художественном моделировании ногтей

Мастера соревновались в женском и мужском маникюре, моделировании ногтей по гелевой и акриловой технологии и покрытии ногтей гель-лаком. На первый международный чемпионат по маникюрному искусству в Хмельницкий приехало более 60 мастеров маникюра из Молдовы, Беларуси, Испании и других стран мира. Среди участников соревнования есть и мастера из Украины, в том числе и из города Хмельницкий.

Маникюрши соревновались в 11 номинациях. В каждой номинации определяется 3 призовых места. За 1 место победитель получает 1000 гривен, за 2 место - 800 гривен, за 3 место - 500 гривен. Лучший мастер маникюра, который займет больше всего призовых мест, получает гран-при и вознаграждение от спонсоров чемпионата. Общий призовой фонд составляет 30 000 гривен.

- Мы использовали самые новые материалы: кисти для дизайна ногтей 2016, новейшие разработки лаков и гелей, и многое другое. У нас сегодня представлены номинации по моделированию, дизайну ногтей, по художественной росписи, по покрытию гель-лаком. Есть как технические, так и художественные номинации. Присутствуют также и заочные номинации: постеры, художественная роспись в коробочке, микс-медиа, где используются все техники, - рассказывает организатор чемпионата Татьяна Бартошек.

- Как организаторы, так и судьи конкурса, утверждают, что уровень мастерства участников высок. Хотя я еще не успела полностью оценить всех участников, но уже могу сделать вывод, что уровень очень высокий. Думаю, что после конкурса этот уровень еще резко вырастет, так как соревнование дает мастеру поупражняться в скорости, понять, к чему надо стремиться, и увидеть собственные ошибки, - говорит судья чемпионата из Беларуси Алена Смирнова.

Как отмечает судья, после чемпионата большинство мастеров пойдут еще учиться, поскольку они будут знать, чего им не хватило для победы. Мастера маникюра рассказывают, что техника и тренды в разных странах отличаются.

- В Испании сейчас в моде короткие заостренные ногти, среди цветов популярны пастельные оттенки. В Украине же все более стилизовано, у нас модны яркие лаки, в частности электрически синий, бирюзовый, сливовый цвет. Популярная и художественная асимметричная роспись ногтей, - говорит мастер маникюра из Испании Виктория Щербина. По словам мастерицы, ухаживать за ногтями можно и в домашних условиях.

- Ухаживать за ногтями дома на самом деле очень легко, еженедельно стоит делать себе маникюр. Для этого понадобится только пилочка, ножницы и ванночка с теплой водой. Кутикулу следует подрезать очень осторожно, чтобы не срезать слишком много и не пораниться. Обязательно после маникюра руки надо смазать увлажняющим кремом или маслом, - делится советами Виктория Щербина.

Уже скоро мастера маникюра посоревнуются в художественной росписи, аквариумном и коммерческом дизайне ногтей.




Читати також