Откровение "жертвы" моды

Откровение "жертвы" моды

Индустрия парикмахерского искусства работает на всю катушку. Мастера оканчивают школы и курсы парикмахеров, участвуют во всевозможных международных конкурсах, парикмахерских семинарах, фестивалях. Но вот что, чувствуют модели, которые доверяют свою голову с драгоценными волосами рукам парикмахера?..

Несмотря на то, что во время встречи никакие детали будущей прически мы не обсуждали, на душе было легко, я нисколько не волновался. Хотя, конечно, было интересно, что же такого необычного придумали парикмахеры. Не было также никаких сомнений относительно того, подойдет мне новая стрижка, или она будет слишком экстравагантной. Правда, немного нервничал, что мне могут состричь всю длину волос, так долго отращивал. Но, несмотря на это, спал в ту ночь я спокойно.

На следующий день, уже сидя в кресле, ожидая своей очереди, сердце билось чуть быстрее, ведь стричь меня должны были чуть ли не последним. Когда парикмахер все же начал работу, пришлось успокоиться - назад дороги уже не было. Тем более, что мастер общался с аудиторией, описывал технику работы, а на меня внимания никто не обращал.

Напряжение внутри возросло, когда он включил... машинку для мужских (коротких) стрижек. Подумал тогда, что худшее подтвердится и меня все же будут подстригать слишком коротко. Но, слава Богу, этого не произошло. Зато мастер буквально сбрил мне волосы на нижней части головы. А из того, что осталось, изложил нечто вроде ирокеза. Я был поражен, стрижка очень понравилась. И укладка, сделанная мастером, и образ, который придумали, были очень яркими. Впрочем, когда шоу закончилось и погасли последние вспышки фотоаппаратов, появилась новая проблема: в таком виде на улицах родного города я выглядел бы не совсем адекватно. Поэтому сразу после семинара мне еще раз вымыли голову и сделали мастерскую укладку, зачесавши волосы на одну сторону.

Да и такой вариант показался не совсем удачным. Уже на следующий день, когда вышел на работу, мне намекнули, что новая прическа не соответствует дресс-коду. Поэтому дома перед зеркалом пришлось собственными силами приспосабливать новую прическу к своей жизни.

Конечно, участие в парикмахерских семинарах или конкурсах, когда на свободу выходит весь полет фантазии мастера, дело рискованное. Но, удовольствие от себя нового получаешь очень большое. Кроме того, тешишь себя мыслью, что стрижку, какой бы она ни была, сделал профессионал.




Читати також