Голос Матери земли

Перукуа. Фотограф: Ольга Ветрова.

«Голос Матери земли», «голос сокровенной женственности» – так по праву называют австралийскую певицу, исполнительницу глубинной духовной музыки Перукуа. Эта женщина соединяет в своей музыке живую передачу наследия американских индейцев и джазовую подвижность голоса, обретенную в Сиднейской консерватории.

Те, чьим сердцам не чужды духовный поиск и любовь к уникальной возвышенной музыке, составляют огромный фан-клуб Перукуа, который каждый год, затаив дыхание, ждет её новых концертов по всей России. И эта любовь взаимна. Одним из последних творений певицы стала песня «Моя русская душа», где она признается в любви к России и взывает к тому, чтобы люди ценили свои корни.

Темы любви, корней, рода, женственности и женской силы – это основные темы творчества Перукуа. В своих песнях, как и в древних чантах (от англ. chant– песнопение, монотонное пение, чтение нараспев), которые мы слышим на концертах, она воспевает круговорот жизни и неустанно благодарит землю за эту возможность жить. Может быть, мы все так бесконечно влюбились в нее, потому что в этой женщине столько любви, что ею пронизан каждый шаг, каждый взгляд сверкающих глаз и каждая нота, которую она берет, уносит куда-то далеко, где все невещественное становится существенным.

2 июня 2016 года Перукуа дала концерт «Женщина в Любви», организованный в московском Доме Музыки творческим проектом Липкий Джем (Sticky music). Закрывая глаза на концерте, ты то обнаруживаешь себя посреди американской пустыни, то, услышав саргам (аналог звукоряда в индийской классической музыке), вдруг оказываешься в позе лотоса на берегу Ганга, и, едва коснувшись луча чистого разума, звук диджериду уже несет тебя через Индийский океан к австралийскому радужному змею.

Музыка Перкуа пронизана философией, в ней столько глубины, искренности и мощи, что концерт легко заменяет день, проведенный в медитации. В особенности, если в программу включено много интерактива, а на выступлениях той, что «поёт голосом Матери земли», он всегда есть, просто потому, что мама не может петь одна, праздник обязательно должен захлестнуть всех, и каждый концерт заканчивается тем, что весь зал танцует вместе с ней.

Еще в первый концерт её голос пробрал до пяток и внутри зародилась вселенная, огромная и дышащая, и с каждым разом ей удается забраться все глубже. Вглядываясь в светящиеся глаза и не сходящие с лиц улыбки людей после концерта, уже невозможно не верить, что голос Перукуа обладает стихийной нечеловеческой мощью. Теперь я знаю, как звучал бы раскат грома, дыхание ветра, шелест листвы и весеннее цветение, если бы они были человеческим голосом.

Текст: Сабина Останкова
Фото: Ольга Ветрова


Читати також