Just Jazz и Виталий Головнёв

Just Jazz и Виталий Головнёв. Фотограф: Том Грин

Чтобы провести воскресный вечер в Америке 30-х годов мне не понадобился ни самолет, ни машина времени...

В этот вечер, 19 июня, дух джаза из прокуренных клубов Нового Орлеана ждал меня в Joys Bar с видом на Москву реку на концерте проекта Jazz Gravitation, концерте Виталия Головнёва и Just Jazz.

К середине действа уже сложно было сказать, какой на дворе год, настолько окутывал медный визг и изощренный ритм установки, а кирпичные стены и видавшие виды дощатые полы бара ничем не выдавали XXI век.

Вячеслав Великий собрал команду, в которой просто невозможно было угадать ведущий инструмент, настолько никто никому не уступал. В игре было столько свободы и экспрессии, что синтезатор и установка ходили ходуном, духовые надрывали душу, а double bass своими гулкими переборами стал почвой и держал всю эту феерию.

Виталий Головнев в этот вечер выжал все, что можно, из медной трубы, освежая ярким блеском сладкую свинговую истому. Отдельно хочется поклониться Вячеславу за его авторскую «Львиную бухту» и соло на ударных, за которым, затаив дыхание, изумленно наблюдал весь зал.

В этот день музыканты не просто собрались порадовать публику, но также почтить память легендарного Майла Девиса, человека без преувеличения «сделавшего» джаз. В июне этого года ему исполнилось бы 90 лет.

Текст: Сабина Останкова

Фото: Том Грин


Читати також