Биография Александра Серафимовича

Биография Александра Серафимовича

Александр Серафимович, русский писатель. Настоящая фамилия Попов. Родился 7 (19) января 1863 года в станице Нижне-Курмоярской Области Войска Донского (ныне Цимлянский район Ростовской области), сын полкового казначея, есаула Войска Донского.

Детские годы провел в Польше, где был расквартирован полк отца. В 1873 вернулся с семьей на Дон в станицу Усть-Медведицкую (в 1933 году переименована в г. Серафимович). Рано осиротел. Несмотря на большие материальные лишения, окончил гимназию. В 1883-1887 учился на физико-математическом факультете Петербургского университета, сблизился с революционно настроенными студенческими кругами. Был привлечен к дознанию по делу А.И. Ульянова и его товарищей (1887) и сослан в Архангельскую губернию под надзором полиции. Вернувшись на Дон в 1890 году, установил связи с местными народовольческими группами, которые вели пропаганду среди рабочих.

Первый опубликованный рассказ Серафимовича «На льдине» («Русские ведомости», 1889), как и другие ранние произведения – «Снежная пустыня», «На плотах» (оба 1890), навеяны тяжкими впечатлениями архангельской ссылки. Рассказы были сочувственно встречены Г.И. Успенским и В.Г. Короленко. Внимание к народной среде и быту связывает творчество Серафимовича с традициями демократической литературы 60-70-х годов 19 века. Отчаянное положение трудового человека обрисовано во многих рассказах и очерках Серафимовича («Стрелочник», 1891; «Под землей», 1895; «Маленький шахтер», 1895; «Сцепщик», 1898; «На заводе», 1898). Работа в провинциальной («Приазовский край», «Донская речь»), а затем в московской печати позволила Серафимовичу накопить богатый запас наблюдений из жизни крестьянства, городских низов, промышленного пролетариата, интеллигенции. В публицистике Серафимовича намечены многие мотивы и темы его последующих произведений.

К началу 900-х гг. определился общественный и писательский облик Серафимовича: его убежденный демократизм, критический пафос и реалистическое дарование. Первая книга – «Очерки и рассказы» (1901). Её успех определил дальнейшую судьбу Серафимовича. В 1902 году он переезжает в Москву, становится участником литературной группы «Среда». Тогда же он познакомился с Горьким и начал сотрудничать в издательстве «Знание», которое в 1903-1908 гг. выпустило 3-томное издание «Рассказов» Серафимовича.

В предреволюционное десятилетие (1907-1917) в творчестве Серафимовича усиливается историзм. Он исследует власть собственнических инстинктов, искажающих души людей: рассказы о крестьянстве «Сухое море» (1914), «Фетисов курень» (1916), повесть «Пески» (1908), высоко оцененная Л.Н. Толстым. В романе «Город в степи» (1912) развертывается обобщенная история русского промышленного капитализма. В 1911 году Серафимович выпускает сборник рассказов для юношества «Простая жизнь».

В начале 1915 года Серафимович отправился на фронт в составе санитарного отряда. Его рассказы и очерки военного времени («Чёрный треух», 1914; «Термометр», 1914; «Шрапнель», 1915; «На побывке», 1915; «В Галиции», 1915) отличаются трезвым пониманием масштабов народного бедствия. Писатель чутко отмечает рост антивоенных настроений в народе, начало революционного брожения среди солдат («Сердце сосет», 1915; «Встреча», 1915, и др.).

После Октябрьской революции 1917 года Серафимович заведовал литературно-художественным отделом «Известий», агитмассовым отделом Моссовета, вел большую работу в Наркомпросе, был военным корреспондентом «Правды». Его очерки о гражданской войне на Дону, Северном Кавказе и Украине отличались мастерством и строгой фактической точностью.

В годы революции и гражданской войны Серафимович пережил высокий творческий подъем. Главной его книгой стал роман «Железный поток» (1924). Основой романа послужило реальное событие из истории гражданской войны – героический поход Таманской армии под командованием Е.И. Ковтюха (лето 1918).

В 30-е годы Серафимович работал над большим биографическим повествованием о своей жизни и о писателях-современниках. Во время Великой Отечественной войны престарелый писатель побывал на фронте и снова взялся за перо публициста.

Умер Александр Серафимович в Москве 19 января 1949 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Биография

Произведения

Критика


Читати також