Чистим варочную поверхность. Стекло, стеклокерамика, металл

Чистим варочную поверхность. Стекло, стеклокерамика, металл

Новые технологии неумолимо входят в нашу жизнь неся с собой некоторые изменения. Конечно, в большинстве случаев это упрощение каких-то наших бытовых дел. На кухне уже практически у всех есть мультиварки, которые заменяют кастрюли и не только, кухонные комбайны отодвинули в прошлое обычную терку, а варочные поверхности прогоняют с кухни газовые и электрические печки.

Варочная поверхность бывает трех типов, и от этого зависят особенности ухода за ней. Она может быть газовой, электрической или же комбинированного типа. Принципиально нового на самом деле не много, ведь варочная панель газового типа все также содержит в себе горелку, электрическая варочная поверхность – нагревательный элемент, а смешанный тип объединяет в себе два вышеперечисленных. В этой статье мы коротко поговорим о том, как вести себя с варочной поверхностью.

Как правильно чистить варочную поверхность?

Как обычно, необходимы для этих целей мягкая ткань и непосредственно моющее средство. Некоторые особенности чистки зависят разных материалов, из которых эти панели изготовлены. В чем нюансы?

Стеклокерамика

Если варочная панель у вас на кухне сделана из стеклокерамики, то знайте, что уход за ней должен быть очень нежным и деликатным. Для чистки подойдет и обычное моющее средство для стекла. После того, как загрязняющие вещества удалены, протрите варочную поверхность мягкой влажной тканью, а затем уже вытрите насухо. Если для мыться будете выбирать крепкие и сильные растворы, то стеклокерамика быстро потеряет свой внешний вид.

Стекло

Если у вас варочная поверхность изготовлена из стекла, то пятна предварительно замочите (они размякнут и их можно буде легко удалить без каких-либо усилий). Далее слегка намочите губку моющим раствором и протрите очищаемую поверхность. Также мягкой тканью удалите моющее средство с поверхности и напоследок осушите всю варочную поверхность с помощью замшевой ткани.

Металл

Металлические варочные панели мойте с помощью хлопчатобумажной ткани. Не стоит использовать грубые абразивные губки, ершики, ведь они только поцарапают поверхность. Возьмите хлопчатобумажную ткань, нанесите на нее немного масла и протрите поверхность. После этого масло можно удалить с помощью спиртовой обработки. Так вы и почистите варочную поверхность, и сохраните ее внешний вид.




Читати також