Приучаем ребёнка к чтению с самого раннего возраста

Приучаем ребёнка к чтению с самого раннего возраста

Научить ребенка читать не так сложно, как кажется на первый взгляд, но нужно сделать так, чтоб ребенку понравился процесс чтения, а не вызывал отвращение, как очередное насилие над собой. Некоторые моменты знакомства ребенка с книгой мы и рассмотрим в нашей сегодняшней статье.

Знакомить ребенка с книгой можно еще до рождения или в роддоме, но на самом деле ребенок заинтересуется книгой только в 2-3 месяца (он захочет ее засунуть целиком в рот и погрызть). Но это совсем не значит, что читать ребенку бесполезно. Во время чтения вы разговариваете с ним, это акт объединения, при этом малыш учится воспринимать новые слова и информацию, заключённую в них. Очень хорошо маленькие дети воспринимают стихи и песни, они умеют различать ритм и интонации родителей.

Для приятного и продуктивного чтения нужно создать определенные условия

В первую очередь создайте спокойную обстановку, уберите в сторону игрушки, которые постоянно будут отвлекать внимание крохи, отключите телевизор и монитор компьютера, чтоб он не мелькал и также не отвлекал. И теперь начинайте читать эмоционально и выразительно. Говорите разными интонациями, с разной высотой голоса, скоростью. Другими словами, просто развлекайте своего ребенка. Можно читать и электронные книги, которые вы найдёте по ссылке http://online-knigi.com/biblioteka/6/detskie. Тогда визуальный и эмоциональный эффект будет зависеть только от вас.

Обязательно показывайте малышу все картинки, описывайте что на них изображено. Будет хорошо, если у вас есть в книгах одни и те же существа, которые по-разному нарисованы.

Показывайте ребенку те действия, которые описаны в книге. Если медведь топает, то топайте, бодайтесь как коза и прочее. Важно визуальное оформление прочитанного.

Когда книга надоела ребенку, то сразу же ее откладывайте и сделайте перерыв на один день, а только потом вновь приступайте к чтению.

В этом возрасте очень хорошо подойдут для чтения рифмованные стихи о животном мире, об игрушках и о том, с чем сталкивается ребенок в повседневности. Веселят детей также и стихи с звукоподражанием.

Не забывайте, что ребенок в этом возрасте все-таки хочет в первую очередь погрызть книги, а не прочесть, поэтому выбирайте в магазине те книги, которые относятся к «неубиваемым», но которые безопасны для ребенка. Эту книжку должно быть можно кусать, мять, облизывать, бросать, купаться с ней в ванной.

Очень нравятся детям книги с мохнатыми зверями в середине, со звуковым оформлением, например, нажмешь на лягушку, и она будет квакать. Но также подходят и любые другие книги с реалистичными и красочными иллюстрациями.

Обратите внимание на то, что если вы уже начали читать ребенку сказку, то читайте до тех пор, пока она ему будет интересна. Обычно на это уходит не больше 10 минут, но прерывать чтение заранее не стоит.



Читати також