25-07-2016 Театр 494

ОТКРЫТИЕ Молодежного театра на Фонтанке

ОТКРЫТИЕ Молодежного театра на Фонтанке

Художественная стратегия Молодежного театра определяется как развитие авторского репертуарного театра. Эстетическое кредо выражают художественные устремления его руководителя – н.а. России С.Я. Спивака, который рассматривает территорию искусства как территорию нравственности, видит задачу театра в том, чтобы помочь зрителям найти верные ответы на волнующие вопросы бытия, подняться над тяготами реальности и «вернуть человеку самого себя настоящего».

Сезон 2015/2016 был отмечен активной творческой деятельностью – премьеры, юбилеи, гастроли, участие в фестивалях, в мероприятиях общегородского, общероссийского масштаба, работа с новым актерско-режиссерским курсом под руководством С.Я. Спивака при РГИСИ, творческие проекты и открытие новой сценической площадки (4-я сцена театра).

Предстоящий сезон 2016/2017 обещает быть не менее интенсивным.

НОВОСТИ

  • В сентябре на базе Молодежного театра продолжает обучение четвертый актерско-режиссерский курс РГИСИ под руководством Семена Спивака. На втором году обучения Семен Спивак планирует выпустить со студентами спектакль на основе многочисленных эскизов, созданных за время обучения и основанных на русской и зарубежной классике. Вполне возможно, в начале следующего сезона в репертуаре Молодежного театра появится новый, студенческий, спектакль под условным названием «Полетели вместе…» (Куприн, Бунин, Шукшин – опыт первых интерпретаций).
  • В истекшем 37 сезоне в Молодежном театре начала работу новая, 4-я сцена, которая разместилась в зрительском фойе Большой сцены. Она рассчитана на 70 мест. Здесь будут проходить творческие встречи артистов театра со зрителями в рамках проекта «Артист. Другая мечта». Этот проект появился в октябре 2015 года. Его цель – познакомить публику с разнообразными гранями таланта артистов театра: песенными, музыкальными, поэтическими, режиссерскими.
  • В новом сезоне Молодежный театр совместно с Гильдией драматургов Санкт-Петербурга возобновит проект «Драматург. Театр. Пьеса». В ноябре пройдет читка пьесы Юрия Ломовцева «Шапито» в участием ведущих артистов театра.

Традиция театрализованных читок зародилась на знаменитом фестивале в Авиньоне, во Франции. Первоначально идея таких представлений заключалась в том, чтобы без больших затрат открыть путь на фестивальную сцену не только престижным постановкам, но и малоизвестным пьесам и коллективам. Театрализованные читки не только позволяют сделать сценическую проверку пьесы на публике, но и проявить артистам новые грани своего таланта (ведь такое представление требует необычных приёмов режиссуры и особой манеры актёрской игры). Зрителей привлекает, прежде всего, возможность своими глазами наблюдать чудо рождения спектакля, «подсмотреть» первый этап работы, с которого начинается любой спектакль.

ИДЕТ РАБОТА НАД НОВЫМИ СПЕКТАКЛЯМИ:

«Верная жена» Сомерсета Моэма

Постановка – народный артист России Семен Спивак

«Верная жена» написана в 1926 году, и она по праву занимает особое место в драматургическом наследии писателя. Произведения Моэма наполнены тонким психологизмом, его герои жизненны и многогранны, а чувство юмора писателя отличается английской изысканностью. История, казалось бы, как мир стара. Жена узнает об измене мужа со своей лучшей подругой… Но не устраивает сцен и не уличает никого в преступлении. Она мила и добродушна со всеми, пресекает всякого, кто хочет сказать ей правду, открыть глаза на обман. Однако это странное, казалось бы, поведение продиктовано ничем иным, как поиском ответов на более серьезные вопросы, нежели «как он смел»?! Она пытается понять, когда и по какой причине стала возможной измена? Когда и почему ушла любовь, и верность обратилась в условность, которой можно пренебречь? И почему все, что было так искренне и важно когда-то, вдруг стало необязательным и лживым…

В спектакле репетируют: Анна Геллер, Юрий Сташин, Андрей Кузнецов, з.а.России Татьяна Григорьева, Юлия Шубарева, Наталья Третьякова и другие.

«Прошлым летом в Чулимске» Александра Вампилова.

Художественный руководитель постановки – народный артист России Семен Спивак, режиссер Лариса Шуринова.

Александр Вампилов окончил пьесу «Прошлым летом в Чулимске» в 1971 году, но впервые ее опубликовали уже после смерти драматурга в 1972 году.

Незамысловатая история из жизни таежного райцентра остается по-прежнему актуальной для постановщиков, подобно тому, как не устаревает история чеховских трех сестер, пробуждая фантазию вновь и вновь. В пьесе Вампилова, которая лишь на первый взгляд кажется бытовой, реалии советского захолустья – не более чем декорации для выражения человеческих чувств.

Семён Спивак давно и пристально изучает в своих спектаклях внутренний мир «маленького» человека, противостояние и любовь между мужчиной и женщиной, социальные связи и законы, влияющие на эти взаимоотношения. Эти вечные темы в той или иной степени затрагивает пьеса «Прошлым летом в Чулимске».

«Без вины виноватые» Александра Островского

Постановка – заслуженный деятель искусств Карелии Андрей Андреев,профессор кафедры режиссуры РГИСИ.

Творчество Андрея Андреева хорошо знакомо петербургским зрителям - постановки режиссера идут в различных театрах города. Для Молодежного театра это не первое сотрудничество с Андреем Андреевым – в театре с большим успехом более семи лет идет его спектакль «Тартюф» по одноименной пьесе Ж.-Б. Мольера.

По данным многочисленных исследований в области театра А.Островский, наряду с А. Чеховым, назван одним из самых востребованных русских драматургов на мировой сцене. В Молодежном театре с неизменным аншлагом идет его «Поздняя любовь». «Без вины виноватые» - одна из самых репертуарных пьес русского театра.

В центре внимания Островского характер сильной и волевой женщины Любови Отрадиной, способной духовно воскреснуть после тяжёлых ударов судьбы – предательства близкого человека, потери сына. Семнадцать лет она живет с постоянной внутренней болью, но ей удается выстоять и реализовать себя в творчестве - она становится известной актрисой, любимицей публики и остается хорошим человеком, не желающим никому зла. Она всем все прощает и помогает. В финале она обретает якобы давно умершего сына, узнав его в одном бедном актере. Доброта и страдания вознаграждаются. Эта бенефисная роль рассчитана на одну из ярких индивидуальностей актерского созвездия Молодежного театра – заслуженную артистку России Екатерину Унтилову, которая в октябре 2016 года отмечает 25-летие службы в Молодежном театре.

ПРОДОЛЖИСЯ ПОКАЗ ПРЕМЬЕР ПРЕДЫДУЩЕГО СЕЗОНА:

  • «Жозефина и Наполеон» по пьесе Иржи Губача «Адъютантша его императорского величества, или Корсиканка».
  • «В день свадьбы» по пьесе Виктора Розова. Художественный руководитель постановки – н.а.России Семен Спивак.

Художественный руководитель постановки – н.а. России Семен Спивак, режиссер – з.а.России Михаил Черняк. В роли Наполеона – з.а. России Михаил Черняк, в роли Жозефины – з.а.России Дарья Юргенс.

Премьера состоялась 21 ноября 2015 года.

Спектакль создан в содружестве с молодым коллективом авторов: художником Александром Храмцовым и режиссером Антоном Гриценко, учеником известного режиссера, з.д.и. Карелии Андрея Андреева, который сейчас репетирует в Молодежном театре спектакль «Без вины виноватые» по пьесе Александра Островского.

Большинство ролей в спектакле «В день свадьбы» исполняют молодые артисты труппы театра – выпускники курса Семена Спивака 2009 и 2014 гг. и нынешние студенты мастерской.

Премьера состоялась 17 февраля 2016 года.

ЮБИЛЕИ (до конца 2016 года)

  • 1 июля 35 лет службы в театре отметил артист театра Евгений Клубов, работающий в театре почти с самого его основания
  • 16 июля отмечает юбилей актриса Алла Одинг
  • 1 сентября – 20-летие службы в Молодежном театре артиста Романа Нечаева
  • 4 октября - 25-летие службы в Молодежном театре з.а.России Екатерины Унтиловой
  • 6 ноября 50-летие отметит з.а. России Зоя Буряк

ГАСТРОЛИ И ФЕСТИВАЛИ (до конца 2016 года)

16 сентября спектакль «Четыре танго о любви» по новеллам Эрика-Эммануэля Шмитта откроет Всероссийский театральный форум Фестиваль фестивалей «У Золотых Ворот» (г. Владимир). Режиссер спектакля – Сергей Морозов.

В конце сентября спектакль «Три сестры» (по пьесе Антона Чехова, режиссер-постановщик – н.а.России Семен Спивак) пройдет в рамках Всероссийского театрального фестиваля «Актеры России – Михаилу Щепкину» (г. Белгород). В 2013 году на этом фестивале с успехом прошел спектакль театра «Жаворонок», и Молодежный театр был приглашен на фестиваль вновь.

С 5 по 11 ноября в Великом Новгороде состоится Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского. Молодежный театр представит на этом фестивале спектакль «Идиот. 2012» в постановке н.а. России Семена Спивака.


Читати також