26-07-2016 Борис Пильняк 475

Биография Бориса Пильняка

Биография Бориса Пильняка

Борис Андреевич Пильняк (псевдоним; настоящая фамилия - Вогау) родился 29 сентября (11 октября) 1894 года в Можайске в семье ветеринарного врача из обрусевших поволжских немцев. Мать – русская, дочь саратовского купца. Детство и юность Пильняка прошли в окружении земской интеллигенции в провинциальных городах России – Саратове, Богородске, Нижнем Новгороде, Коломне.

В 1920 окончил Московский коммерческий институт. Первое произведение – миниатюра «Весной» (1909). Начало постоянной литературной деятельности – с 1915 года, когда в журналах и альманахах «Русская мысль», «Жатва», «Сполохи», «Млечный путь» напечатали ряд его рассказов (уже под псевдонимом Б. Пильняк). В 1922 побывал в Германии, в 1923 – в Англии. Первый сборник рассказов Пильняка «С последним пароходом и другие рассказы» (1918) нёс характерные стилевые и тематические черты прозы 1910-х гг. – заторможенный темп уездной жизни, тягостные отношения людей, смутные ожидания перемен. Во втором сборнике «Былье» (1920) появились рассказы, рисующие сдвинутую с привычных мест российскую действительность. В романе «Голый год» (1921) Пильняк обратился к столкновению двух миров, изобразив беспощадное разрушение веками существовавшего, но уже заметно пошатнувшегося уклада.

Творчество Пильняка очень «литературно», зависимо от разных писателей: Д. Мережковского, И. Бунина, А. Белого; повесть «Третья столица» посвящена А. Ремизову – «мастеру, у которого я был подмастерьем». Пильняк был очень внимателен к той реформе прозы, которая происходила в начале века и особенно в 20-х гг. В прозе Пильняка легко заметить интенсивное расширение материала литературы за счет малоизученного быта революционных лет, одним из первооткрывателей которого он был («Никола-на-Посадьях. Рассказы», 1923; «Иван-Москва», 1927 и др.), и за счет «запретных тем» - деталей интимной жизни, натуралистических сцен. Для Пильняка обычно конспективное описание человеческих судеб лишь в узловых моментах («Английские рассказы», 1924; «Поокский рассказ», 1927). Наиболее интересная сторона его прозы – передача внешнего колорита эпохи: жизнь и облик города 20-х гг., особый вагонный быт голодного и исполненного смертельной опасности времени («Голый год»).

Во второй половине 1920-х Пильняк продолжает активно работать и публиковаться. В 1926 Пильняк опубликовал «Повесть непогашенной луны», помещение которой в журнале редколлегия признала «явной и грубой ошибкой» («Новый мир». – 1926. - № 6. - С. 184). Повесть «Красное дерево», отклоненная по идейным соображением журналом «Красная новь» и опубликованная Пильняком за рубежом (1929), подверглась резкой критике в советской печати. В 1929 вышло его собрание сочинений в 6 томах, в 1929-1930 был издан восьмитомник. В центре романа «Волга впадает в Каспийское море» (1930) – строительство нового водохранилища; Пильняк пытается показать рождение «новой русской культуры», новые психологические ситуации, приводящие порой к трагическим коллизиям.

Пильняк стремится к обновлению языка прозы – не только за счет прямых лексических новшеств, далеко не всегда удачных, но и путём сталкивания «индустриальной» лексики с диалектными и другими «экзотическими» словами. Пильняк прибегает к перерывам в последовательности движения фабулы, к неожиданным поворотам сюжета вспять, к резкой и часто немотивированной смене способов повествования.

Размышления о судьбах России, о её историческом пути («Повесть петербургская», 1922; «Третья столица», 1923) с годами всё больше занимают писателя; в его романах и повестях много места отведено рассказам о раскопках, археологических разысканиях. В 30-е гг. Пильняк всё больше расширяет материал своих исторических параллелей, обращаясь к современной жизни и к истории разных стран («Корни японского солнца», 1927; «О’кэй», 1933; «Камни и корни», 1934).

Постепенно атмосфера вокруг Пильняка становилась все более душной. Его перестают печатать. В октябре 1937 арестовывают. 21 апреля 1938 года он осужден Военной коллегией Верховного суда СССР по сфабрикованному обвинению в государственном преступлении и приговорен к смертной казни. Приговор привели в исполнение в тот же день в Москве. Борис Пильняк был реабилитирован посмертно.

Биография

Произведения

Критика


Читати також