Шумных соседей нужно наказывать по закону!

Шумных соседей нужно наказывать по закону!

С усилением урбанизации большинство граждан мучает шум. Едва ли не каждому из нас знакома ситуация, когда у соседей по многоэтажке в глухую ночь появляется вдохновение освежить ремонт в квартире и заняться демонтажем плитки в ванной, или насладиться многоканальной мощью домашнего кинотеатра, или громко включенной музыкой.

А еще в последнее время стало модным праздновать выдающиеся события жизни, запуская в поздний час фейерверки - ракеты с шумовым эффектом, выстрел которой разбудит даже мертвого, не говоря уже про спящего ребенка или больного человека. И, наверное, многие сталкивались с ситуацией, при которой врагом тишины и покоя номер один становились даже не соседи - эту роль взяли на себя магазины, кафе и другие заведения, расположенные в жилых домах. Мы стремимся к бытовому комфорту и непременно развитой городской инфраструктуре, но, вместе с тем, хотим возвращаться домой и хотя бы там наслаждаться звуками тишины и покоя.

Почувствовать именно такое наслаждение уже длительное время пытается семидесятитрёхлетний Андрей Германович, с которым мы познакомились случайно. «Головной болью» дедушки, в прямом и переносном смысле, стало открытие круглосуточного магазина на первом этаже многоэтажного дома, в котором он живет.

«Круглосуточный магазин открылся прямо под моими окнами. «Полюбил» торговое заведение с первого же дня его работы - доставка товара рано утром всегда сопровождается шумом, а кондиционеры мало того, что шумят, да еще и создают вибрации. И любители выпить пива на пороге магазина в позднее время мало способствуют сну» - жалуется пенсионер.

Что можно сказать. В таких и подобных случаях нужно обращаться в санэпидемстанцию.

Рассмотрим другой случай.

Итак, за окном три часа ночи, а за стеной дискотека, при этом разговор "по-соседски" не помогает, - набирайте всем знакомый номер милиции. Будьте готовы, что сначала милиция придет к вам - за разъяснениями и заявлением. Если сосед не откроет дверь, это его не спасет - правоохранители дают 30 дней на рассмотрение обращения, и если есть доказательства, что было нарушение тишины, должен составляться протокол. Тогда шумного соседа ждет штраф. Если в течение года такое повторится, то он заплатит еще больше, к тому же возможна конфискация звуковоспроизводящей аппаратуры.

http://www.ogic.ru
Жители многоквартирных домов будут довольны введением нормы Закона об обязательном сообщении владельцев прилегающих квартир о проведении ремонта. Фактически, на собственника (арендатора) возлагается обязанность сообщать о начале и окончании ремонтных работ. Кроме этого законом определяется время (ночное, праздничные и нерабочие дни), когда проведение указанных работ не допускается.

Слишком громкие звуки - явный враг, которого хорошо заметно - это насущная проблема современного насыщенного динамичной жизнью города. Однако и ее можно решить, обратившись, в одном случае в санэпидемстанцию, в другом - в милицию.




Читати також