29-07-2016 Театр 1537

Театральные кружки помогают детям раскрыть свои возможности

Театральные кружки помогают детям раскрыть свои возможности

У вас очень застенчивый ребенок? Ему трудно общаться со сверстниками? Он боится оставаться в незнакомой компании? Возможно все эти трудности вы сможете решить с помощью театрального кружка.

«Работая над театральными постановками, ребенок расслабляется, с каждым новым занятием все больше раскрывает свой талант, учится взаимодействовать в коллективе, общаться со сверстниками. Постепенно исчезает страх сцены, он чувствует себя более раскованно и непринужденно», - утверждает руководитель театрального кружка в учебном центре Мастерская знаний, госпожа Ульяна. Вот, что она еще рассказала о своей работе с детьми и о театральном мастерстве.

Каждый ли ребенок может заниматься в театральном кружке?

Абсолютно каждый. В этом деле главное уметь правильно заинтересовать ребенка, показать, что он может и умеет это делать! Более того, с каждым новым занятием энтузиазм и желание детей работать только растет.

С какого возраста можно начинать заниматься в театральном кружке?

На сегодняшний день у нас есть две основные группы:

  • младшая группа с 3-6 лет;
  • старшая группа из 7-12 лет.

В младшей группе занятие длится 30 минут, в старшей - 60 мин.

Что именно вы изучаете на своих занятиях? Это только театральные постановки?

Вовсе нет, кроме миниэтюдов (сценок), я стараюсь всесторонне развивать своих воспитанников, так, у нас есть:

  • Уроки сценической пластики, где дети учатся правильно двигаться на сцене, правильно привлекать внимание зрителя, чувствовать музыку, такт.
  • Уроки сценической речи, где дети отрабатывают дикцию, правильное четкое литературное произношение, учатся говорить выразительно и эмоционально, с правильно расставленными ударениями и паузами.
  • Уроки актерской игры, где дети развивают сценическое внимание, память, воображение.

Опишите, пожалуйста, как проходят ваши занятия?

Занятия в старшей и младшей группе имеют свои особенности из-за возраста детей.

В старшей группе урок начинается с того, что мы делимся новостями и впечатлениями за прошедшую неделю. Это наша добрая традиция, которая помогает настроиться на нужный лад.

Далее дети выполняют артикуляционные упражнения, которые помогают сформировать правильное произношение и выработать хорошую дикцию. Нередко мы подбираем упражнения для каждого ребенка индивидуально, исходя из его особенностей.

Следующая группа упражнений направлена на развитие пластики. Для этого мы ставим подвижные сценки (этюды) под музыку. Очень часто дети самостоятельно придумывают сюжет, а потом объясняют, что именно хотели рассказать этой сценкой.

После окончания подготовки мы переходим непосредственно к постановке этюда. Чаще всего за основу мы берем известные сказки: Карлсон, Гадкий утенок и др., но не всегда придерживаемся оригинального сюжета. Театральный кружок - это место, где всегда приветствуется импровизация!

Каждый воспитанник получает свою роль, но в течение работы над постановкой дети могут меняться ролями, это дает возможность каждому попробовать себя в разноплановых ролях и больше развить свои способности.

В младшей группе структура занятия в принципе та же, но его элементы существенно меньше. Этюды ставятся на более простые сказки, например, Котик и Петушок, Колобок, и они всегда костюмированные, с использованием актерской атрибутики, с музыкальным сопровождением. Это связано с тем, что с младшими детьми труднее работать, их внимание постоянно рассеивается, поэтому ребенка надо все время заинтересовывать игрой, яркими костюмами, веселыми заданиями.

Мы можем проводить индивидуальные занятия. Это нужно, если у ребенка что-то не получается или навыки надо подтянуть до надлежащего уровня.

Вы уже воплощали в жизнь какие-то театральные постановки вместе со своими воспитанниками?

Да. 1 июня этого года мы ставили большую театральную постановку ко Дню защиты детей вместе со старшей группой на базе учебного центра. Дети полностью проводили мероприятие, были ведущими, организовывали конкурсы. Конечно, это наша первая серьезная масштабная постановка, но театральный кружок начал свою работу совсем недавно, поэтому думаю у нас все еще впереди.

Возможно у вас есть какие-то пожелания к детям, которые хотят записаться в театральный кружок?

Как таких серьезных пожеланий нет. Единственное - одевайте удобную и свободную одежду, в которой будет легко двигаться, желательно темных цветов, чтобы она не отвлекала внимание во время урока, и удобную обувь.




Читати також