Родная 100Пудовка

100Пудовка 2016

Музыкальный фестиваль 100Пудовка стал неотъемлемой частью летней жизни Днепропетровска. В 2016 году он проводился с 5 по 7 августа на Комсомольском острове, в самом центре города, благодаря чему все музыкальный фанаты смогли легко до него добраться. Остров радовал гостей фестиваля красивой парковой зоной, пляжами и прекрасными панорамами.


На фестиваль я отправился вместе с прекрасным фотографом Татьяной. Добравшись до входа, мы первым делом увидели пункт регистрации. Там отдельно обслуживались посетители фестиваля и аккредитованные СМИ с музыкальными исполнителями. Всем на запястье крепили соответствующего цвета ленты. У меня была оранжевая, у Татьяны – белая. Из того, что я заметил – посетителям, которые приехали на 3 дня, выдавали синие ленты, участникам ярмарки – оранжевые. Ещё видел зелёные, скорее всего, они выдавались тем, кто пришёл на фестиваль только на один день.

У ворот нас встречали серьёзные, но приветливые парни из охраны. Они вежливо попросили показать сумки (т.к. на территорию фестиваля нельзя было проносить алкогольные и цветные напитки, а также стеклянные и жестяные бутылки, плюс еду могли проносить только жители палаточного городка), после чего нас пропустили и пожелали хорошо отдохнуть.

За воротами нас встречала выставка скульптур из металла, самыми запоминающимися персонажами которой стали миньоны (Banana), Бендер (из мультфильма «Футурама») и почти двухметровый скелет T.Rex’а.

Гостей фестиваля, помимо концертной программы, ожидали следующие развлечения:

  • Ярмарка: хэндмейд, эко-товары, сувениры с символикой Днепра, Украины и «100пудовки».
  • SPORT-зона: с компанией друзей посетители могли поиграть в волейбол, футбол, достать до неба на батуте, узнать кто из них – лучший стрелок в лазертаг или стрельбе из лука, а также покататься в зорбе.
  • Экскурсии по Днепропетровску с «Рыбой Андреем».
  • Детская площадка.
  • Кастинг от международного проекта Smooth Life Style, участие в котором могла принять каждая девушка от 18 до 45 лет и, по желанию, нарисовать мехенди.

Со второго дня фестиваля:

  • Танцевальные мастерклассы (сальса с «Salsa Flash», линди хоп с «Jet Cats» и Zumba).
  • Зона интересных людей.

На фестивале была большая и малая (пляжная) сцены. Они обе располагались на песке, что вызывало двойственные впечатления: с одной стороны, очень приятно прогуляться по песочку и он не такой твёрдый, как асфальт или земля, с другой же – много ракушек и веток, об которые можно порезаться, вместе с мусором (который начал появляться к концу второго дня и его не успевали убирать).

Для палаточного городка была выделена значительная территория острова, поэтому каждый мог найти удобное для себя место, и не приходилось драться за лишние квадратные метры «под солнцем». Кстати о солнце, все три дня фестиваля было очень жарко, и многих спасал родной Днепр.

Напротив большой сцены, буквой П располагались палатки с разнообразной едой и напитками (цена на которые была довольно высокой), так что Вы могли сесть за столики и издалека наблюдать за выступлениями на большой сцене.

Также присутствовали инфоточки, на которых можно было узнать всю интересующую информацию. Или же её можно было узнать у волонтёров фестиваля.

На территории фестиваля проводились ЭКО-мероприятия (раздельный сбор мусора), но баков для его сбора было мало, приходилось ходить к ним с разных частей территории фестиваля.

Вблизи от большой сцены и палаточного городка всегда находилось несколько машин скорой помощи, где посетителям оказывалась медицинская помощь.

Отдельно стоит рассказать о том, что на фестивале действовал проект U-Report Ukraine, целью которого было исследование аудитории фестиваля путём бесплатных смс-опросов. Среди участников опроса затем проводился розыгрыш термокружек, футболок, свитшотов и др. Впервые в жизни мне повезло что-то выиграть, теперь у меня есть тёплый свитшот, как и у фотографа Татьяны. :) Также в U-Report Zone можно было бесплатно зарядить свой телефон или воспользоваться Wi-fi.

Первый день

В первый день на большой сцене выступали ZAGREB, КІМНАТА ГРЕТХЕН, PLUS BAND, RED WOLF, EPOLETS и СЕРГЕЙ БАБКИН.

Ведущими фестиваля были Илья Ярема и Николай Родин, фронтмен группы RADIONIKA. Они хорошо поддерживали настроение публики между выступлениями, раздавали вкусности, трек-листы групп и футболки.

Открывала фестиваль группа ZAGREB. Первая группа показывает настроение фестиваля, и эти ребята справились с задачей.

Время с КІМНАТА ГРЕТХЕН пролетело, как одно мгновение. Ещё долго я напевал «всі тварини неодмінно потрапляють до раю».

PLUS BAND появилась на сцене с очень динамичным вступлением и доказала, что «этот город не спит!» (на бис).

Те, ради кого на фестиваль пришли многие девушки, – EPOLETS! Когда вышел Павел Вареница, казалось, что тонкие девичьи голоса слышно отовсюду, серьёзно. :) EPOLETS взорвали пляж, и их ритмы проходили через каждую клеточку тела.

Выступление СЕРГЕЯ БАБКИНА было очень душевным, «стрела рвалась из тела вон, душа сорвалась с лука». Его выступление стало отличным завершением первого дня большой сцены.

Пляжная сцена радовала нас двухчасовым концертом RHCP BY RADIONIKA и выступлением группы VARTA.

Второй день

На второй день 100Пудовки, уже с утра, было заметно больше людей, маленький город жил своей яркой музыкальной жизнью.

Лайнап малой сцены был разнообразным, там были как диджеи, рок-группы так и фокусы от О.Мефисто, ирландские танцы «FIREFLY», театр «Форточка» и даже поэтическая страничка.

Во второй день возле малой сцены проводился Kolir Fest, все, кто был рядом, были разукрашены красками холи.

Во второй день фестиваля выступления на большой сцене начались с небольшой задержкой. Первой была группа ХАС (RIZUPS), затем эстафету у них принял ЖЕНЯ ТОЛОЧНЫЙ, сразу после которого следовала МАССА ПРИЧИН.

ВАГОНОВОЖАТЫЕ ввели гостей фестиваля в танцевальный транс, а пожарные устроили меломанам душ.

Вот такой публику передали в руки АНТИТІЛАм. Тарас Тополя рассказал, что он охрип, но «Навіть якщо ми будемо співати жестами, ми все одно заспіваєм все, що повинні заспівати». Как после такого не подпевать давно заученные наизусть песни? Во время своего выступления АНТИТІЛА вместе с фанатами записали послание нашим олимпийцам в Рио (Наша пісня! Наша мова! Наша в Ріо перемога СТОПУДОВО!). Также Тарас Тополя посоветовал всем заниматься спортом в палатках. :)

Хэдлайнеры второго дня, БУМБОКС, задержались на пол часа. В это время ведущие раздавали публике энергетики, домашние грушки от бабушки Ильи Яремы и даже перец. :)

Такое ожидание только усилило огонь в груди фанатов БУМБОКС. Настоящее пати, пусть и не на восьмом этаже, происходило под сценой. Также мы слушали такую знакомую «Спи собі сама» (Скрябин) в исполнении БУМБОКС.

После них с малой сцены на большую перешли выступать RAY BAND.

Таким было окончание второго замечательного дня на 100пудовке.

Третий день

На третий день маленький город 100пудовка превратился в мегаполис. По словам ведущих, к 3 дню, на фестивале было больше семи тысяч гостей.

Лайнап большой сцены состоял из следующих групп: THE LABYRINTH, СМЕТАНА BAND, ГРАЖДАНИН ТОПИНАМБУР, KOZAK SYSTEM, O’TORVALD, DРУГА РІКА.

Группа THE LABYRINTH, лично для меня, стала открытием, я слышал их впервые и был приятно удивлён их музыкой.

KOZAK SYSTEM подняли патриотичный дух всей концертной площадки. Следующие за ними O’TORVALD, казалось, «выжали все соки» из меломанов, но DРУГА РІКА доказала, что сил было ещё много, очень много!

«Нові пісні пишуть ті, в кого погані старі» (Валерий Харчишин). Не могу представить, чтобы кто-то не знал хотя бы одной песни группы DРУГА РІКА, поэтому с ними пели все, вся стопудовка, все, кто слышал их исполнение за территорией фестиваля. «Засинай», «Ти як? Чи не проти…», «Три хвилини», «П’ю з твоїх долонь» и мурашки по телу после каждой песни и ещё что-то прекрасное, что-то, что невозможно передать словами, можно только прочувствовать. А ещё, вспышки от телефонов и огоньки зажигалок, которые качались в такт аккордам. Это и есть та лучшая благодарность для Валерия Харчишина и группы DРУГА РІКА, это было понимание друг друга без слов, это было прекрасно.

Если подытожить все три дня, фестиваль оставляет о себе приятное впечатление. Интересная и разнообразная развлекательная программа, превосходные музыкальные группы, отличное качество звука, как возле сцены, так и вдали от неё, жизнерадостные ведущие – это огромные плюсы фестиваля 100пудовка. Для фотографов была отдельная отгороженная территория перед сценой, это приятная забота о СМИ на фестивале. Несмотря на то, что на фестивале продавался алкоголь, я не видел драк или буйных посетителей. Были небольшие задержки выступлений, максимум на пол часа, не хватало мусорных баков, травмировались и уставали ноги на песке – пожалуй, это и все минусы. Надеюсь, организаторы учтут их во время проведения следующей 100пудовки, потому что хочется сделать её ещё лучше.

Исходя из всего этого, я рекомендую 100пудовку всем ценителям хорошей музыки, всем кто хочет отдохнуть от городской суеты и окунуться в музыкальный мир и стопудово получить море ярких эмоций, ведь всё таки «ах, как мало нам для счастья надо…» :)

#stopudivka #stopudovka #стопудовка #стопудівка #100пудівка #100пудовка

Также приглашаем насладиться подробным фотоотчетом фестиваля 100Пудовка 2016.

Автор: Владимир Логачёв

Фотограф: Татьяна Гордынская


Читати також