Казахстан - удивительная страна, в которой сочетается несочетаемое

Казахстан - удивительная страна, в которой сочетается несочетаемое

Обычно бывает так, что, посетив какую-либо страну, чувствуешь энергетику и начинаешь глубже понимать местные условия жизни.

Но не в Казахстане. Около десяти раз я пересекала границу этой страны: проехала ее вдоль, поперек и по диагоналям, несмотря на то, что территория Казахстана вместила бы четыре с половиной Украины. Я посетила несколько городов: какие проездом, какие обзорно, а в некоторых задерживалась на день-два. А в некоторых даже жила несколько лет. Я работала риелтором и занималась недвижимостью, а именно продажей квартир в Караганде у наших партнеров. Так что Караганда, для меня стал любимым городом.

Казахстан можно уверенно назвать страной контрастов: здесь можно двое суток ехать, наблюдая за окном один неизменный пустынный ландшафт, при этом еще стоит поискать в мире страну, которая сравнялась бы с Казахстаном по естественному разнообразию. А еще можно свободно гулять среди деревьев и под фонарями на крыше современного 40-этажного дома, наблюдая с высоты за городской суетой внизу, но при этом нельзя назвать весь Казахстан высокоцивилизованным государством, как впрочем и другие государства нашей планеты. Здесь по сей день живет немало людей, которые считают, что стиральная машина - это их руки, а единственный тип топлива - сушеный помет. Теперь обо всем по порядку.

Пожалуй, самый главный «бренд» Казахстана - Великая степь, природная зона площадью 805 тыс. квадратных километров. Это самый большой на земном шаре регион сухих степей, значительная часть которого является полупустыней и собственно пустыней.

Пустынно-степные виды практически в первоначальном виде сопровождали меня на протяжении многих дней пути. Куда ни глянь - необъятные пески и верблюды. То в одиночку, то большими стадами, одногорбые и двугорбые. А еще - коровы красной масти. Не могла понять, какую же траву они выискивают в песках. Если кое-где и есть какие-то кустики, то только на крышах крайне редких зданий - там, видимо, для них более благоприятная почва.

С определенной периодичностью вдоль железнодорожной трассы можно было наблюдать кладбища. Несмотря на тотальную бедность населения и несмотря на то, что исламский обычай запрещает устраивать чрезмерные почести покойникам, практически каждая гробница напоминала Кремль в миниатюре.

Если немного отъехать от дороги, можно встретить какой-то аул (казахское село) с небольшим количеством глиняных мазанок. Но прежде, чем отправиться в путешествие по этим экзотическим местам, следует помнить, что вода там в прямом смысле слова красная. Ни древесины, ни газа здесь нет, поэтому единственное топливо - животный помет.

Но не смотря на всё это, Казахстан можно с уверенностью назвать сочетанием древней культуры и ультрасовременной цивилизации.




Читати також