18-08-2016 Психология 732

Поговорим о любви с точки зрения биологии

Поговорим о любви с точки зрения биологии

Все мы с детства мечтаем о настоящей любви. Кто-то встречает её рано, кто-то поздно. А кому-то никак не удаётся встретить любимого человека.

Как именно человек выбирает себе любимого человека? Почему мы влюбляемся? Как найти любимого человека на всю жизнь? В разговоре с Виктором Досенко, патофизиологом, генетиком, д.м.н., профессором, заведующим отделом общей и молекулярной патофизиологии Института физиологии им. Богомольца НАН Украины.

Вы проводили и проводите интересные лекции о любви. В какой момент возникает любовь? Что это за процесс? Какие условия для этого благоприятные?

У многих людей часто наступает момент, когда внешний объект накладывается на идеал, сформированный предыдущими годами жизни. Мы рисуем внутри различные образы людей, - это очень важно для приматов, живущих в обществе, которые общаются, могут запомнить поведение, выигрышное для собственных целей, могут запомнить, что эта обезьяна добра, а эта - злая, эта - может быть хорошей, если выполнить определенные действия, эта - меня накормит, эту- я буду защищать, эта - меня любит, это - меня ненавидит.

Определяющее влияние на выбор партнера делают родители, родственники, которые демонстрируют своим поведением то, что они могут вкладывать в понятие "добро" и "зло".

Детям не надо задавать вопросов: они наблюдают за реакцией родителей, когда сидят перед телевизором, смотрят программу. К примеру, показывают человека, а отец говорит: "Вот подонок". Ребенок не научился говорить, но восприятие отца сфотографировало: "Такое лицо - это плохо". На следующее изображение отец говорит: "Умный человек". Ребенок внимательно смотрит, слышит, хотя иногда родителям кажется, что ничего он не понимает.

Подобно происходит обучение в сексуальном аспекте - это нанизывание бусин на представление о будущем любви. Ребенок наблюдает, что отцу нравится мама с ее волосами, глазами, фигурой, не обязательно именно такую найдет, но у него отложится, что это образ красивой женщины.

Затем появляются дополнительные информационные источники: друзья, фильмы, театр. К примеру, мужчины бесятся от определенной женщины: "О, Моника Белуччи"! Конечно, на маленького мальчика это влияет, потому что много других мальчиков считают ее эталоном красоты. К цепи образов идеала прилагается, как она общается, как образована. С половым созреванием растет уровень половых гормонов, и мальчик впервые встречается с воображаемым идеалом.


Читати також