Чем отличается образование в Швеции от отечественного

Чем отличается образование в Швеции от отечественного

Представляем вашему вниманию новости Стокгольма в сфере образования и обучения в университетах.

Стокгольмский университет (швед. Stockholms universitet) расположен на окраине столицы Швеции, в той ее части, которую по старой традиции называют «город среди таможен». Это не что иное как парк или зеленая зона под названием Фрескати. В комплексе университетских зданий председательствуют пять корпусов.

Для него построено современное здание. В названии намеренно опущена часть: библиотека «Стокгольмского университета». Потому что это несколько старинных библиотек в одном заведении. Среди них - Библиотека королевской (государственной) академии наук, библиотека гуманитарных наук, юридическая библиотека общественных наук. Общее количество изданий - около 1.500.000. Университетская библиотека была компьютеризированная еще до 1988 года. Библиотека подключена к международной системе, что позволяло искать необходимые издания в странах Западной Европы и в библиотеках США

Отличия от университетов Украины

Они заложены уже в другой системе образования и профориентации. Обучение в средней школе Швеции продолжается девять лет. Следующий этап - гимназия с тестированием учащихся на наличие способностей (и в какой области) или их отсутствие. Гимназия поэтому имеет право готовить кого-то со способностями к продолжению образования, а кого-то - только в производственной деятельности. Обязательным для выпускников гимназии есть или служба в армии, или работы по избранным специальностям к зачислению в вузы.

Кандидаты на обучение в вузе (абитуриенты Швеции) не сдают вступительных экзаменов совсем. Зачисление идет по среднему баллу после гимназии, но требование к среднему баллу колеблется и не совпадает по годам.

Это не очень улучшает зачислений в учреждения, потому что нужно неплохо учиться еще в школе и в гимназии и иметь большой средний балл. Лимитом выступает и переменное количество мест, которое контролирует Государственное министерство мира по расчетам, сколько специалистов и в каких областях нужно отдельного в год. Чем выше средний балл, тем выше конкурентоспособность выпускника гимназии, когда количество мест ограничено на выбранный факультет.

В Швеции не действует возрастное ограничение для студенчества. Исключение только одно - студент-медик должен быть моложе 45 лет.

Поэтому среди первокурсников немало людей в возрасте 27-30 лет, состоящих в браке, многодетных и со стажем работы по какой-то специальности. Эта система лишает многих выпускников горьких разочарований в выбранной профессии, потому что период поисков себя состоялся уже до зачисления в вузы. Ошибки профориентации 18 летних (как в Украине) в Швеции скорее исключения из правила.




Читати також