Воздушные фильтры для компрессоров

Воздушные фильтры для компрессоров

Когда речь заходит о воздушном фильтре для компрессора чаще всего подразумевается фильтр всасывания.

Однако, ни для одного из специалистов не секрет, что при имеющейся производительности компрессорной техники, фильтр всасывания не смог бы обеспечить процесс очистки воздуха. Дело в том, что даже при малых производительностях и запыленности воздуха, соответствующей установленным нормам емкость поглощения фильтрующего элемента должна быть огромной. А ведь компрессорное оборудование зачастую применяется на строительных площадках и в промышленных условиях, где уровни запыленности чрезвычайно высоки.

В связи с этим, воздушный фильтр компрессора, как правило, состоит из двух устройств – панельного фильтра и фильтра всасывания.

Панельный фильтр имеет значительные геометрические размеры, что позволяет обеспечить большую эффективную площадь фильтрующего элемента. Предназначен для предварительной грубой очистки всасываемого воздуха. В качестве фильтрующего элемента в большинстве случаев используется бумага. Основные преимущества – дешевизна, простота очистки или замены фильтрующего элемента.

Фильтр всасывания. Предназначен для получения высокой (не менее 99%) степени и достижения необходимого класса (определяется размерами задерживаемых частиц) очистки воздуха. В зависимости от предъявляемых к установке требований, производительности, интенсивности эксплуатации, назначения сжатого воздуха на выходе компрессора может комплектоваться следующими фильтрующими элементами:

  • Бумажный сухой. Самый дешевый, в то же время наиболее распространенный вариант. Недостатками являются высокая чувствительность к механическим воздействиям и повышенной влажности. По мере загрязнения падает пропускная способность, что может негативно сказаться на работе компрессора
  • Масляный. Пригоден для постоянного использования, требует периодической смены минерального масла по мере его загрязнения. Не может быть использован для достижения высокого класса очистки.
  • Полимерный. Основу такого элемента, как правило, составляет поролон, пропитанный минеральным маслом. Подходит для многократного использования, позволяет задерживать очень мелкие механические частицы (вплоть до 0,01 мкм). Такие элементы отлично зарекомендовали себя на компрессорах с высокой производительностью. Обеспечивают малое сопротивление воздушному потоку. Основной недостаток – дороговизна.
  • Комбинированный. Представляет собой гибрид бумажного и полимерного фильтров, позволяя объединить их лучшие качества. Наиболее перспективны, рассматриваются в качестве основных многими известными мировыми производителями.

Лучшим вариантом является приобретение фильтра известной торговой марки, гарантирующего точное соблюдение всех требований и заявленных параметров очистки всасываемого воздуха. Это обеспечит надежную работу как самого компрессора, так и всего питаемого им пневматического оборудования.




Читати також