Курортный городок Карловы Вары

Курортный городок Карловы Вары

Карловы Вары – место, которое влечёт к себе тех, кто хочет успокоиться в его садах, любви к искусству, архитектуре и укрепить здоровье минеральной водой. Сегодня поездка туда вполне доступна и для низкобюджетного туриста. Для этого можно купить билет на автобус Киев – Карловы Вары.

В Карловых Варах вас ожидает путешествие по истории, как и свойственно Чехии. Здесь можно посетить Старый замок, который был построен по приказу императора Карла IV. Изначально он был сооружён как охотничий домик, но вскоре превратился в замок. Внутри можно походить и посмотреть на сохранившиеся предметы интерьера, которые находились в здании. А также там можно остановиться пообедать в ресторане, стилизованным под Средневековье. Затем обязательно стоит посмотреть на Замковую колоннаду на левом берегу реки.

Сегодня это лечебница, в которой можно принять процедуры с минеральными источниками. Они славятся на всю Чехию своими целебными свойствами. Первыми их заметил уже упоминаемый нами император, который смог быстрее выздороветь благодаря водам в Карловых Варах. Ещё одним удивительным местом является Гейзер в колоннаде в чертах города. На него можно посмотреть, зайдя внутрь маленького навеса, или попить его минеральную воду из фонтанчиков. Вода очень горячей температуры, поэтому для пития её разбавляют, а для лечебных ванн используют, так как есть. Минеральная целебная вода – визитная карточка Карловых Вар. Местные и европейцы с прилегающих стран стремятся сюда, чтобы получить исцеление.

Мы подошли к тому, без чего этот город не существовать – это Дворжаковы сады. Названы они так в честь чешского композитора Антонина Дворжака, памятник которому также стоит в парке. Тут растут многолетние дубы, каштаны, платаны и клёны. В центре парка есть красивое озеро, возле которого стоит скульптура девушки-русалки. Примечательным является то, что по газону парка можно ходить. Естественно, это любимое место жителей Карловых Вар – здесь собираются для того, чтобы поиграть в игры, позаниматься спортом, просто полежать и устроить пикник.

Для ценителей искусства здесь есть Карловарская картинная галерея. Тут представлены работы с конца 19 века, выполненные в стилях кубизм, экспрессионизм, фовизм, сюрреализм. Также можно посетить городской театр, в котором показывают спектакли разных жанров, здесь бывают, как и грациозные балеты, так и яркие представления цирка. Стоит отметить, что в театре можно ознакомиться с репертуаром на русском языке.




Читати також