Чемпионат по спортивным компьютерным играм прошёл в Каменце-Подольском

Чемпионат по спортивным компьютерным играм прошёл в Каменце-Подольском

И снова про компьютерные игры. Многие из нас, как взрослые, так и дети, любят компьютерные игры. Кто-то заходит на специальные сайты, где можно поиграть онлайн, кто-то покупает лицензионные диски, а кто-то считает себя киберспортсменом и участвует в турнирах.

Уже в третий раз в Каменце-Подольском прошел чемпионат по спортивным компьютерным играм. Эту идею поддержал начальник Центра информационных технологий К-ПНУ Александр Слободянюк.

В субботу, Открытый чемпионат по спортивным компьютерным играм под названием «KP City Cybergames Championship» состоялся под открытым небом возле гостиницы «7 дней».

Среди участников соревнований преобладали представители из Каменца, однако были и хмельнитчане и черновчане. Соревнования проводились сразу в трех дисциплинах, это были всем хорошо известные игры: Dota 2, СS: GO и, конечно же, HearthStone. Чемпионат был разделен на две части: первая часть - онлайн отборочные туры по всем дисциплинам, вторая - финальные поединки. В день проведения последних на главной улице города проходили соревнования по автогонкам на симуляторах в раллийных кокпитах, футбольный турнир на симуляторе FIFA, конкурс по кибертанцам Just Dance с помощью консоли X-Box + Kinect, интеллектуальная викторина со зрителями на знание истории развития компьютерных и видеоигр, конкурсы-розыгрыши и многое другое. В это время параллельно на большом экране шла прямая трансляция (стрим) с комментированием событий на игровом поле, таким образом организаторы расширили свою аудиторию до нескольких тысяч человек.

Команды же находились в отдельных комнатах, оснащенных мощными компьютерами. Организаторам удалось совместить киберспорт со спортом классическим, но для уличного направления: в программе фестиваля были предусмотрены показательные выступления и мастер-классы для зрителей по уличной акробатике, Street Workout, велофристайлу, соревнования по спидминтону, пинг-понгу, дартсу, настольным интеллектуальным играм.

В этом году количество заявок на участие превысило отметку в 220 человек. Во время проведения турнира работал аттракцион «Oculus rift», на котором можно было одеть «шлем-очки виртуальной реальности» с широким полем зрения.

Остается надеяться, что следующий чемпионат по спортивным компьютерным играм будет еще более захватывающим и соберет еще больше как участников, так и зрителей. Пожелаем организаторам мероприятия успехов и энтузиазма!

Статью подготовили: Леся КОСЯНЧУК, Екатерина Лиманюк


Читати також