Как бороться с клопами

Как бороться с клопами

Если в квартире завелись постельные клопы, уничтожить их не так просто. Эти паразиты гораздо устойчивее к химическим инсектицидам, чем другие домашние насекомые. Их природные способности к адаптации быстро делают бесполезными средства, которые еще вчера были эффективны. Вторая особенность борьбы с клопами: обрабатывать приходится детские комнаты, спальни, постельные принадлежности – излюбленные места обитания кровососущих. Поэтому методы уничтожения насекомых, будь то народные средства от клопов или профессиональные ядохимикаты, должны быть не только действенными, но и безопасными для человека.

Борьба с клопами

Домашние клопы быстро плодятся и за считанные дни организуют целую колонию. Если их вовремя не обнаружить и не истребить, насекомые расселятся по всей квартире, при этом риску заражения будут подвержены и соседние помещения, и дома родственников, друзей и коллег. Маленькое плоское тельце клопа трудно заметить в сумке, складках одежды, в книжном переплете – практически любая вещь может стать переносчиком паразитов.

Борьба с этими насекомыми требует тщательного обследования и дезинсекции всех помещений одновременно. Поиск клопов стоит начать с кроватей, матрасов, постельного белья, мягкой мебели. Затем необходимо осмотреть прилегающие к спальным местам поверхности, особенно стыки, щели, углубления, отошедшие обои, плинтуса, розетки и прочие «укромные» уголки.

Все обнаруженные колонии должны быть уничтожены, места их локализации и возможные пути миграции – обработаны, причем таким ядом, который действует как против взрослых особей, так и против потомства. В ином случае нельзя гарантировать, что насекомые-вампиры вновь не начнут по ночам охотиться за кровью спящих жильцов. Клопов не нужно пытаться изгнать из квартиры: отпугивающие методы действуют лишь на время, рано или поздно «переселенцы» вернутся.

Способы избавления от клопов

По методам воздействия на домашние клопы можно выделить несколько способов борьбы с ними:

  1. Химические. Инсектицидные препараты профессионального и бытового назначения быстро и качественно уничтожают насекомых в зоне распыления, например, Палач, Карбофос, Комбат, Микрофос и другие. Многие современные химикаты имеют пролонгированный эффект, что позволяет справиться с паразитами за один раз. Недостаток этих методов – возможный вред для людей и домашних животных.
  2. Температурные. Постельные клопы плохо переносят экстремальный холод и жар, поэтому для борьбы с ними часто используется вымораживание помещения, обработка паром и кипятком. В городских условиях охлаждение температуры воздуха в квартире до -22°С чревато аварией отопления и водопровода в доме. Ошпаривание зараженных вещей своими силами скорее приведет к порче мебели, чем гибели насекомых. Мощные парогенераторы, которые могут справиться с колонией клопов, относятся к профессиональному оборудованию санэпидемслужб.
  3. Механические. Выловить всех клопов руками или при помощи пылесоса – занятие трудоемкое и малоэффективное. Без дополнительной обработки популяция «кровопийц» лишь на время сократится.
  4. Народные средства от клопов. «Бабушкины» методы практически бессильны в борьбе с тотальным нашествием насекомых-вампиров, но при локальном заражении вполне могут справиться с небольшим клоповником.

Народные средства от клопов

Народные рецепты издавна применяются для уничтожения паразитов, но в сравнении с современными ядохимикатами их эффективность нельзя назвать удовлетворительной. Однако их использование может быть оправдано, если другие методы нежелательны, например, при аллергии или наличии в доме маленьких детей, питомцев.

Самые популярные народные средства от клопов:

  1. Домашние клопы не выносят запах денатурата. При нанесении жидкости рядом с местом жительства насекомых, они стараются уйти в другое помещение.
  2. Скипидар в чистом виде или в смеси с другими бытовыми жидкостями губительно действует на гнезда паразитов.
  3. Дуст – порошковый препарат, известный всем борцам с домашними насекомыми.
  4. Постельные клопы боятся уксуса. От его запаха они не погибают, но стараются держаться подальше.
  5. Некоторые растения, такие как горькая полынь, пижма, березовые листья, источают неприятные для клопов ароматические вещества. Там, где разложены пахучие травы, насекомым не место.

Перечисленные народные средства хороши для профилактики заражения клопами. Для уничтожения большой популяции насекомых лучше воспользоваться химическим инсектицидом - доступным и универсальным методом борьбы с домашними паразитами.


Читати також