Открытие выставки «Свои-Чужие»

Открытие выставки «Свои-Чужие»

22 октября в Арт-галерее «Мануфактура» состоялось долгожданное для нас и ценителей отечественного искусства открытие выставки «Свои-Чужие». Автор работ художник Анатолий Ротарь – ярчайший представитель современного искусства, высококвалифицированный специалист, творчество которого выстроено на крепком фундаменте академической школы.

Автор приятно удивил публику широким разнообразием представленных работ: вдохновляющая живопись, концептуальная скульптура и мастерская графика. Наверняка, каждый выделил для себя что-нибудь прежде всего, однако одно неоспоримо – все работы объединены свойственным мастеру почерком – профессионализмом исполнения.

Человек-космополит – такова центральная тема, объединяющая широкое разнообразие представленных на выставке работ художника. Автор ставит актуальный для современной модели мира вопрос: к чему ведут неотвратимые процессы глобализации? Его интересует, становление нового типа взаимоотношений этносов и культур в мире, внутренние границы которого представляются все более размытыми вследствие взаимопроникновения ценностей Западной и Восточной цивилизаций.

Скульптурные работы мастера отличаются неповторимой особенностью исполнения. Пластичность и пронзительность экспрессии, легкость движений, утонченность форм скульптору удается передать с помощью уникальных техник и современных технологий.

Монументальные формы в человеческий рост, изготовленные из черного метала, поражают своей лёгкостью, такой несвойственной этому архитектонически тяжелому материалу. Такие скульптуры станут гармоничной составляющей, как интерьерного оформления, так и интересным элементом садово-парковой композиции.

Отдельного внимания заслуживает деревянная пластика Ротаря, которая впервые экспонируется художником именно в рамках выставки «Свои-Чужие». Современно интерпретированные в дубе женские формы возвращают нас к временам наших прародителей, когда каждая природная стихия ассоциировалась с незнающей границ силой Богини. Так и у Ротаря, это не только женские формы, а сама Жизнь: Любовь, Красота и Молодость на языке искусства.

Живопись, фигуративная или абстрактная, но всегда впечатляющая и проникновенная. Ротарю удаётся проникнуть в самую суть, талантливо передать то, что лишь пытается угадать менее внимательный взор. Художник видит мир сквозь свою огромную любовь к натуре. Философские вопросы сегодняшнего дня он разрешает языком красок и полутонов. Прекрасные образы женщин – представительниц отдаленных культур, детей, как универсального воплощения образа добра и невинности, пейзажей – таких родных и в то же время таких далеких.

Абстрактные импрессии, составляющие часть экспозиции, обращаются напрямую к подсознанию зрителя. Эти композиции, созданные как впечатления от натуры, находят отклик на уровне чувств, в обход разума с его рацио. Отсюда и труднообъяснимое чувство гармонии, которое наполняет каждого, кто задержался на какое-то мгновение перед абстрактными полотнами художника.

В рамках выставки существует уникальная возможность познакомиться с мастерски выполненными графическими работами Ротаря. Для автора графика является ключевой составляющей творческого процесса. Цикл знакомит нас с темой, которая является центральной и вдохновляющей для всего творчества художника – это красота женщины. Динамичные и смелые штрихи мастера весьма правдиво схватывают утонченные формы, пластичность и переменчивое очарование движений женского тела.

Открытие выставки в Арт-галерее «Мануфактура» посетили известные отечественные арт-эксперты, художники, коллекционеры, галеристы и любители искусства, которые очень высоко оценили уровень представленных работ Анатолия Ротаря.

Выставка продлится до 23 декабря этого года. Обязательно успейте увидеть все собственными глазами и прикоснуться к прекрасному!

Выставка продлится с 22.10.16 до 23.12.16

Адрес: Киевская область, с. Ходосеевка, Обуховское шоссе, 2

Время работы: Ежедневно с 11.00 до 21.00

Информация по тел: +38 (044) 200-9747


Читати також