V Всеукраинский фестиваль детских и молодежных театральных коллективов «Лимонад» им. Марка Энтина

V Всеукраинский фестиваль детских и молодежных театральных коллективов «Лимонад» им. Марка Энтина

28-29 октября 2016 года в Харькове состоялся V Всеукраинский фестиваль-конкурс детских и молодежных театральных коллективов "ЛИМОНАД" им. Марка Энтина.

(Фестиваль малых театральных форм)

Все участники жюри, а также организатор фестиваля – выпускники Харьковской Государственной академии культуры, ученики замечательного режиссера и драматурга Марка Аркадиевича Энтина, основателя театра «Радуга», автора множества пьес и сценариев написанных для детской аудитории.

Марк Энтин – почетный гражданин Харькова, которого помнят и любят далеко за пределами города и Украины. Это человек с мировым именем. Это был человек с большой душой, с невероятным творческим и педагогическим талантом.

Участники фестиваля представили на суд жюри театральные и эстрадные миниатюры. Пантомима и клоунада, моноспектакли и литературно-музыкальные композиции, конферанс и буффонада, отдельные мини спектакли и отрывки из больших спектаклей, а так же: театры света.

Все это - может и должно жить на современной эстраде. Все это очень востребовано режиссерами при создании различных театрализованных мероприятий.

За 2 дня фестиваля на сцене ДК ХАРП побывали 53 театральных коллектива из разных городов нашей страны. Полтава, Шостка, Сумы, Краматорск, Херсон, Тростянец, Павлоград, Винница, Киев, Николаев, Бердянск, Лисичанск, Мерефа, Донец, и, конечно же, Харьков.

Специальную награду Кубок «Театральный мастер» получили режиссеры коллективов «Театр+» Ольга Шевцова (г.Николаев), «Аристо» Константин Кобзев (Харьков), «Колибри» Елена Нестерцова (Харьков), «Картинки» Татьяна Рябуха (Краматорск)

Специальными призами от сладких партнеров фестиваля были отмечены детские театры кукол «Буратино» (г. Тростянец) и «Лялька» (г.Краматорск)

Как отметило жюри «Лимонада», все участники этого фестиваля показали высокий уровень своего мастерства. Это особенно видно у коллективов, которые не однократно становились участниками конкурса.

На фестиваль приезжал почетный гость, близкий друг Марка Энтина, Анатолий Зиновьевич Житницкий. За круглым столом он поделился с руководителями коллективов и членами жюри своими впечатлениями и дал полезные советы по работе над сценариями.

В рамках фестиваля прошли мастер-классы для ребят по сценической речи, движению и актерскому мастерству. А с особенностями фото и видео съемки сценических выступлений познакомили родителей участников и поклонников юных актеров на специальном мастер-классе от Отделения кино и телеискусства Краматорской школы искусств №3.

Вот такими насыщенными были дни фестиваля «Лимонад».

Фотографии и видео «Лимонада» смотрим в https://vk.com/lemonad2013

«ЛИМОНАД» - это НАШ фестиваль!

До новых встреч!


© md-eksperiment.org


Читати також