05-11-2016 Литература 2993

Хан Канг и роман «Вегетарианка»

Хан Канг и роман Вегетарианка

Южнокорейская писательница Хан Канг написала свой роман «Вегетарианка» 11 лет назад.

В 2016 году Хан Канг получила Международную Букеровскую премию, разделив ее с переводчицей сюрреалистического романа на английский язык Деборой Смит.

Хан Канг и роман «Вегетарианка»

Хан Канг увлекается музыкой, и пишет свои романы от руки, потому что повредила запястье. Хан Канг закончила отделение литературы в Университете Йонсей.

О чем же повествует роман «Вегетарианка», вырвавший победу у самого Орхана Памука?

Йонг-Хе – добропорядочная домохозяйка, неприметная во всех отношениях. Ее муж – посредственный служащий без карьерных амбиций, и женщина полностью растворена в нем.

В один прекрасный день…Нет лучше так: в один самый обычный день Йонг-Хе выбрасывает мясо из холодильника, и объявляет, что она становится вегетарианкой. Семья агрессивно противостоит вегетарианству, и отец силой пытается затолкать в рот дочери кусок свинины. Йонг-хе объясняет, что она видела очень жестокий сон, и после него она полностью отказывается от мяса. Муж фрустрирован, другие члены семьи считают, что семья распадается на глазах. Ему стыдно, что жена на званом ужине у босса на глазах у всех сообщила, что не ест мясо.

Начинаются тяжелые психологические проблемы, насилие, развод. Йонг-хе вернулась в психиатрическую клинику, чтобы стать такой же, как все остальные люди. В конце она становится деревом и покрывается лепестками ароматных роз.

Хан Канг и роман «Вегетарианка»

Красной нитью через весь роман проходит бунт человека против общества и принятых в нем норм. Решение Йонг-хе стать вегетарианкой было сродни бунту, инакомыслию и подрывной деятельности. Она подвергается насилию, общество отвергает ее. В романе эту историю рассказывают сразу несколько членов этой семьи. Деверь испытывает страсть к главной героине, сестра работает в магазине косметики и переживает, что не может спасти семью.

«Вегетарианка» - аллегорическая новелла про повседневную жизнь современной Южной Кореи. Дали нервно курит в сторонке!

Алина Солнышкина

#сюрреалистическийроман

#Букеровскаяпремия

#Вегетарианка

https://md-eksperiment.org


Читати також