05-11-2016 Вдохновение 823

Создаем свой блог. Несколько полезных советов

Зачем вести свой блог. Как увеличить аудиторию блога

Миллениалы - то есть люди, которые родились в период 1980-2000 годов, считаются поколением, которое способно изменить мир, ну или по крайней мере, наше его восприятие, большинство из них амбициозные и целеустремленные люди, которые умеют расставлять приоритеты, достигать поставленные цели они живут активно и увлекательно, показывая своим примером, что нет ничего невозможного. Такие люди превращают свою жизнь в приключение, они захватывают, заряжают и заражают своим образом жизни других. Одним из способов это сделать - ведение личного блога.

ЗАЧЕМ ВЕСТИ БЛОГ?

Публикация своих мыслей, впечатлений и историй об интересных и важных событиях в жизни, иллюстрирование их с помощью фотографий, видео или инфографики, поможет сохранить их дольше и поделиться с как можно большим количеством интернет-пользователей;

Блог помогает найти единомышленников, новых друзей и деловых партнеров;

Продвижение собственного имени и создание личного бренда;

Совершенствование умения интересно и лаконично излагать свои мысли, рассказывать истории, анализировать свои действия и мысли, иногда это эффективный способ решения насущных вопросов. Не зря советуют начинать день с выписывания трех страниц собственных соображений;

Создание интернет-бизнеса и заработка денег в интернете;

Помощи другим людям в решении любых проблем и ответов на актуальные вопросы.

Учиться надо на чужих ошибках. Из личного опыта и после общения с активными блогерами, мы выделили 10 советов, которые помогут развивать личный блог.

1. ОПРЕДЕЛИТЕ ТЕМУ И ЦЕЛЬ

У вас точно есть какое-то увлечение или особое умение, которое занимает большую часть свободного времени, которое вдохновляет вас, и о котором вы можете вдохновенно рассказывать друзьям и родным часами - вот и пишите об этом: именно то, что вызывает бурные эмоции у вас сможет захватить других. Цель начать блог может быть любой: желание научиться писать грамотно и интересно, поделиться своим опытом и знаниями, привлечь людей к собственному проекту и тому подобное. Только помните о том, что все статьи должны соответствовать основной тематике блога, быть направленными на интересы целевой аудитории.

2. БЛОГ - ЭТО РАБОТА

Если вы будете писать тогда, когда что-то случается в вашей жизни, когда вас настигнет (и не будет отпускать) вдохновение, когда случится солнечное затмение или иное невероятное событие, тогда это, конечно, легко, но не слишком эффективно. Блог, который будут читать и обсуждать - это работа, которая состоит из многочисленных задач от поиска тем для популяризации своего сайта.

3. РАССКАЖИТЕ О СЕБЕ МИРУ

Думаете, если вы будете писать крутые тексты, то ваш блог обречен на успех? Актуальные темы и интересная их подача - это, конечно важная составляющая популярности блога, однако как люди должны о них узнать? В одном издании был очень меткий тезис о том, что блоггинг - это 30% контента и 70% маркетинга. Забудьте о скромности - рассказывайте о своем блоге в собственных социальных сетях, на тематических тусовках и тренингах, "предлагайте новость" в группах Вконтакте, которые по тематике родственные с вашим блогом, пишите партнерские посты для других сайтов, используйте свойства SEO и SMM - и это только перечень бесплатных способов продвижения сайта.

4. ПУБЛИКУЙТЕ РЕГУЛЯРНО

Кроме вышеупомянутых секретов успеха, важна регулярность публикации постов. Во-первых, регулярность полезна в любом деле, в котором вы хотите стать успешным, она поможет быстрее достичь поставленной перед вами цели, во-вторых, это даст вашим читателям понять насколько серьезно вы относитесь к вашей работе. Создайте себе расписание и придерживайтесь его, чтобы поддерживать интерес вашей аудитории.

5. ПОЗАБОТЬТЕСЬ О ДИЗАЙНЕ

Внешность важна, по ней встречают и у вас будет только один шанс произвести первое впечатление - это касается и вашего блога. Делайте ставку на простоту и лаконичность, удобство в использовании и соответствие тематике. Платная тема, в отличие от бесплатной, делает ваш сайт профессиональным, стильным и дает больше навигационных возможностей читателю, а значит он сможет охватить большую часть предлагаемых ему материалов. Это один из обязательных атрибутов, в которые необходимо инвестировать, развивая свой блог.

6. ПОНЯТНАЯ И УДОБНАЯ НАВИГАЦИЯ

Как говорила Галина Тимченко - главный редактор онлайн-издания "Meduza": "Понятная навигация - это проявление уважения к читателю". Убедитесь, что по вашему блогу легко передвигаться, четко указано, на какие категории разделен материал, предлагаемые новости подходят по тематике, есть возможность поделиться постом в социальных сетях, можно переходить из одной категории в другую не выполняя при этом лишних переходов.

7. ПОДОЖДИТЕ С РЕКЛАМОЙ

Среди целей создания блога преобладает все же желание заработать на нем деньги, конечно же, путем размещения рекламы. Создание блога только ради этого - идея заведомо провальная. Слишком много рекламы на сайте, который еще не приобрел популярность и авторитетность, вызывает раздражение. И наконец, не имея широкой аудитории и значительного количества просмотров вы вряд ли заработаете много, а взамен разгоните людей, которые доверили вам свое время и зашли на ваш блог.

8. СОЗДАЙТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ФИДБЭКА

Люди любят высказывать свое мнение, дайте им возможность комментировать ваши записи, создайте электронный адрес, на который они могли бы написать вам лично - это дает возможность людям взаимодействовать, чувствовать, что их мнение ценно и к нему прислушиваются. Отсюда еще один совет: отписывает на все письма и комментарии, которые вы получаете.

9. ПРАВИЛА ВЫБОРА ЗАГОЛОВКОВ И НАПИСАНИЯ СТАТЕЙ

Написание статей также требует определенных правил, которые повысят интерес к вашему блогу:

Заголовок должен быть содержательным, чтобы из него можно было сразу понять, о чем говорится в тексте;

Пишите лаконично, редактируя текст, без сожаления выбрасывайте из него все лишнее;

Используйте списки;

Пишите просто, будто с другом разговариваете, или с мамой подруги или ее бабушкой - зависит от того, на какую аудиторию вы ориентируетесь;

Будьте полезными: пишите о том, что может понадобиться другим, передавайте опыт, советуйте или показывайте на собственном примере, как надо или не надо делать;

Найдите себе редактора - выберите кого-то из знакомых, кто авторитетно и честно укажет вам на ошибки, места, которые стоит доработать, что лучше выбросить, а порой и картинку поменять.

10. ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙТЕ

В этом случае приведем пример того же онлайн-издание "Meduza": они верстают свою главную страницу непосредственно в интернете. Ежеминутно Meduza меняется в зависимости от темы дня. Это дает адекватное отражение новостной картины, создает массу способов компоновки сюжетов.

Другим замечательным примером постоянных экспериментов является страница Германа Гошкадора в Facebook, на которой он постоянно постит уникальные материалы, не оставляя своей аудитории возможности скучать.

С чем экспериментировать вам, выбирайте сами. Не все эксперименты будут удачными, некоторым нужно время, чтобы их креативность оценили, некоторые могут оказаться априори неудачными - не переставайте творить и вдохновлять людей. Успехов вам!

https://md-eksperiment.org


Читати також