06-11-2016 Вдохновение 3695

Как побороть творческий кризис

Как побороть творческий кризис

Творческий кризис - явление довольно распространенное, хотя его часто можно спутать с ленью или переутомлением. Отсутствие идей для творческой личности - это не просто временное положение, а иногда настоящая проблема, когда это касается работы, которая приносит доход, и на психологическое состояние влияет не лучшим образом, стоит добавить.

Творческие кризисы можно разделить условно на 7 типов, к каждому из которых стоит подобрать свой метод борьбы.

1. МЕНТАЛЬНЫЙ БАРЬЕР

В жизни творческого человека иногда наступает момент, когда привычный образ мышления больше не работает. Творчество - это создание чего-то нового, и если вы хотите сделать что-то по-новому, вам нужно думать по-другому, снять ограничения из собственных мыслей и фантазии.

Решение: Вам поможет общение с людьми, которые имеют другое мировосприятие, живут в другом культурном окружении, работают в кардинально другой сфере, задавайте им вопросы, которые вас интересуют, Поспорьте с ними, а возможно, вам не помешает отправиться в небольшое путешествие или увлечься делом, которым до того вы никогда не интересовались.

2. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ БАРЬЕР

Люди склонны к тому, чтобы придумывать препятствия и бояться того, что еще не произошло. Часто мы впадаем в отчаяние, крайности или неуверенность, когда для этого нет никаких оснований. Одни боятся никогда не добиться сногсшибательного успеха, другие наоборот стать слишком гениальными, - что бы там ни было, оно все происходит в нашей голове, часто не имея объективного основания.

Решение: Вам просто нужно через это пройти. Это именно тот момент, когда стоит оглядываться на прошлое - для того, чтобы увидеть, что и раньше вас одолевали страхи и неуверенность, однако вы с ними справились, так зачем же поддаетесь сомнениям теперь?

3. РАБОЧИЕ ПРИВЫЧКИ, КОТОРЫЕ ДАВНО НЕ РАБОТАЮТ

У каждого из нас есть определенный алгоритм начала рабочего процесса, его проведения и окончания. И нам он очень привычен, а поэтому удобен, а еще именно это и приводит к творческому кризису. Из-за этих привычек, мы часто не замечаем, что же нам мешает выполнить определенную задачу более эффективно.

Решение: Проблема может быть скрыта в чем угодно: вы начинаете работать не в соответствии с биологическим ритмом, вам нужен помощник, вы не умеете расставлять приоритеты, а поэтому важные дела часто остаются незавершенными, что приводит к эмоциональному напряжению, у вас беспорядок на рабочем столе. Что бы это ни было, посмотрите на свою работу со стороны, определите проблему и устраните ее.

4. ЛИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Мы живем не только работой, в личной жизни и общении с другими людьми иногда преобладает негативный фактор. И если для кого-то такие кризисы могут вылиться в источник творческого вдохновения, то других совсем собьет с ног.

Решение: В зависимости от категории людей, к которой вы относитесь, вы можете использовать эту проблему себе во благо, или сделать перерыв в работе, если есть такая возможность, решить сложную жизненную ситуацию или просто отвлечься и отдохнуть и с новыми силами браться за творческую составляющую.

5. БЕДНОСТЬ

Дело, конечно, не ограничивается только финансовыми средствами, друзья, идеи, время, знания, полезные знакомства, - в конце концов, этого не хватает не только творческим личностям.

Решение: Вы можете ограничиться имеющимися у вас ресурсами, правильно их распределяя, или же продумать, где и как можно приумножить некоторые из них, - вот тут вам и пригодится креативность.

6. ЧРЕЗМЕРНАЯ ЗАГРУЖЕННОСТЬ

Слишком много идей, планов и дел - другая сторона медали, которая приводит не только к творческому кризису, но и к переутомлению и стрессу. Обычно вы устали не только физически, но и эмоционально от постоянного напряжения и переживаний.

Решение: Научитесь расставлять приоритеты, а также говорить "нет", когда дело для вас не имеет никакой ценности и интереса, просите о помощи, кто может это сделать, - просто не берите на себя слишком много. Помните, что лучше сделать меньший объем работы, однако более качественно, чем наоборот.

7. ПРОБЛЕМЫ КОММУНИКАЦИИ

Эта проблема может возникнуть, когда над проектом работает команда. Даже в наиболее слаженной группе может возникнуть момент споров, когда не удается прийти к общему мнению, достичь компромисса.

Решение: Развивайте свои коммуникативные навыки, мастерство убеждения, боритесь с застенчивостью, научитесь слушать, основы психологии человеческих поступков вам явно пригодятся.

https://md-eksperiment.org/


Читати також