14-11-2016 Вдохновение 573

Учим английский язык. Словарный запас

Как эффективно запоминать английские слова

Совсем недавно мы уже публиковали статью Как легко выучить английский. 7 советов. Первый совет заключался в изучении наиболее часто употребляемых слова английского языка. А как именно запомнить слова наиболее эффективным способом читайте ниже.

Слова - это основа языка, поэтому надо уметь ими пользоваться, и когда речь идет об иностранном языке - правильно учить. Поэтому вот несколько советов для того, чтобы обучение было максимально эффективным и интересным!

1. СНАЧАЛА ТЕКСТ, А ПОТОМ СЛОВА

Самая большая ошибка, которую делают люди изучая язык, так это то, что они сначала учат отдельно слова, и думают, что смогут их без проблем совмещать. Не смогут. Именно поэтому надо делать наоборот - сначала читать текст, а потом разбирать слова. Всегда помните это золотое правило, ведь именно изучая слова в контексте вы усвоите грамматические категории, окончания, порядок слов ... то есть все то, что необходимо знать, чтобы правильно использовать слова. К тому же, так они гораздо легче запомнятся и не вылетят из головы через несколько дней.

2. НЕ КОЛИЧЕСТВОМ, А КАЧЕСТВОМ

Профильную лексику гораздо эффективнее изучать, просто читая тексты той тематики, которая вас интересует, а не зубрить все слова, которые имеют хоть какое-то отношение к теме. Помните, что главное не количество, а качество вашего словарного запаса, поэтому обращайте внимание на то, что именно вы учите, ведь далеко не все слова одинаково полезны.

3. ТРЕНИРУЕМ ПРАВИЛЬНОЕ ПРОИЗНОШЕНИЕ СРАЗУ

Слова, в частности в английском языке, - это своего рода монеты, ведь в них две стороны: произношение и написание. Если сразу не обращать внимание на произношение, то слова будут просто набором знаков, что только создаст беспорядок в голове. Мозгу нужна четкая информация. Все, что вы на самом деле не понимаете, - вы забудете. Это не значит, что надо учить в два раза больше, просто надо сразу взглянуть на транскрипцию и прослушать слово несколько раз. Главное об этом не забывать, чтобы потом не получилось, что вы знаете массу слов, но сказать ничего не можете.

4. ПРАКТИКУЕМ ЛЕКСИКУ

Конечно, для эффективного усвоения лексики надо не только читать, но и практиковать лексику. Если вы учитесь самостоятельно, и вам не приходится много писать на английском - это не беда, ведь есть множество сайтов и программ, которые предлагают различные способы практики, но пользуясь такими ресурсами обращайте внимание не только на то, что вы учите, но и как вы это делаете. Надо учить слова так, будто вы собираетесь ими пользоваться, поэтому лучше практиковать их произношение и написание, а не просто подбирать перевод из нескольких возможных вариантов, ведь бывает так, что слово вам известно, но при использовании делаются ошибки.

Юля Борхаленко


Читати також