Уникальная выставка Совершенство в деталях в Малом Эрмитаже

Уникальная выставка Совершенство в деталях в Малом Эрмитаже

Известный миллиардер Захар Смушкин решили поделиться с людьми непревзойдёнными предметами искусства из своей коллекции. Манеж Малого Эрмитажа и в конце осени представил выставку "Совершенство в деталях. Искусство Японии эпохи Мэйдзи (1868–1912)". Эта выставка впервые познакомит жителей России с декоративно-прикладным искусством известных японских мастеров XIX–XX веков. Семьсот великолепных экспонатов, изготовленных из метала и керамики, выполненных в разной технике, представлены на выставке.

В планах Захара Смушкина открытие частного музея современного искусства в городе Петербург. Первоначально планируется расположить музей в зданиях Смольного, после того, как его покинет административный контингент.

Всех посетителей выставки, организованной Захаром Смушкиным, ждёт знакомство с редкими металлическими предметами работ японских мастеров Комаи Отодзиро, Судзуки Тёкити, Кано Нацуо, Хирацука Мохэй, работавших при дворе. Произведения изготовлены путём сплавки нескольких металлов, с последующей декорацией серебряной и золотой насечками, инкрустацией и покрытием патиной с разными оттенками. Такие памятники принято сравнивать с ткачеством парчи: при тщательном рассмотрении тончайших деталей, можно разглядеть то, что не видно не вооружённому глазу без увеличения. Только так вы сможете оценить по достоинству работу торевта. На выставке будут демонстрироваться уникальнейшие мталлопластиковые изделия японских мастеров: две вазы с позолотой, изготовленные известным мастером Мицуминэ, которые не имеют аналогов и существуют только в этой коллекции.

Искусство эмали также широко представлено на выставке. В данном сегменте коллекции Захара Смушкина вы увидите достаточно широкий диапазон работ, охватывающий временной отрезок до 1910 готов. Это ранние попытки эмалирования посредством экспериментов, благодаря которым, декорирование предметов стало совершенным. Полупрозрачная и прозрачная глухая эмаль становится украшением сосудов, иногда контрастируя с чёрным зеркальным фоном, переходя в разные оттенки цветов, а иногда являя собой чёткие линии в орнаменте. Ещё одна характерная черта изделий из эмали, представленных на выставке – это то, что пейзажи, птицы, цветы изображены максимально натурально. Цветная перегородчатая и бесперегородчатая эмаль в полной мере представлена на выставке в этих прекрасных изысканных предметах.



Читати також