Биография Михаила Булгакова

Биография Михаила Булгакова

Михаил Афанасьевич Булгаков – русский прозаик, драматург – родился 3 (15) мая 1891 года в Киеве. Сын А.И. Булгакова, русского богослова, церковного историка.

После окончания медицинского факультета Киевского университета в 1916 году добровольно работал в прифронтовых госпиталях, затем в земской больнице г. Сычёвск Смоленской губернии, в 1917-1918 гг. – в городской больнице Вязьмы. Позднейший прозаический цикл «Записки юного врача» (1925-1926), а также повесть «Морфий» (1927) отразили реальные жизненные обстоятельства того времени, вплоть до драматической борьбы с возникшей во время тяжелой болезни привычкой к морфию, завершившейся через несколько лет победой над недугом. В начале 1918 вернулся в Киев, где, по признанию самого Булгакова, «последовательно призывался на службу в качестве врача всеми властями, занимавшими город». Осенью 1919 мобилизован в Добровольческую армию генерала А.И. Деникина, вместе с отступившей армией попал на Кавказ (Владикавказ, Грозный, Беслан). В кавказских газетах состоялся литературный дебют Булгакова. Первая известная публикация – статья «Грядущие перспективы» (газета «Грозный», 13 (26).11.1919), одна из немногих открытых политических деклараций Булгакова, которая осуждала безумие «мартовских» «октябрьских» событий, призывала осознать национальную и личную вину за происходящее и неизбежность общенародной расплаты даже в случае победы Белого движения. Тематическая связь с этой статьей ощутима в произведениях 1920-х гг., созданных на биографической основе: рассказах «Необыкновенные приключения доктора», «Красная корона» (оба 1922), «Богема» (1925); повести «Записки на манжетах» (1922-1923) и др.

В 1920-1921 Булгаков, отказавшись от занятий медициной, служил заведующим литературным и театральным отделами Владикавказского ревкома. Печатал театральные рецензии, после открытия русского драматического театра во Владикавказе выступал перед началом спектаклей со «вступительным словом», попытался организовать Народную драматическую студию сценического искусства. Тогда же состоялся дебют Булгакова-драматурга: его пьесы сразу же ставились на сцене местного театра («Самооборона», «Братья Турбины», «Глиняные женихи», «Парижские коммунары» - не сохранились; «Сыновья муллы»). Одновременно Булгаков делал наброски будущего романа (возможно, «Белой гвардии»). Летом 1921 года выехал в Тифлис, безуспешно пытаясь эмигрировать; с осени 1921 – в Москве, где сменил ряд занятий (секретарь литературного отдела, редактор, репортёр и др.). С весны 1922 печатался в различных московских газетах и журналах, а также в берлинской «сменовеховской» газете «Накануне». С 1923 года сотрудничал в газете «Гудок» вместе с И. Ильфом, Е. Петровым, В.П. Катаевым, Ю.К. Олешей, публикуя многочисленные фельетоны, репортажи, небольшие очерки и рассказы.

В середине 1920-х гг. вышли книги «Дьяволиада» (1925), «Роковые яйца» (1926); в 1925 в альманахе «Россия» напечатаны первые 13 глав романа «Белая гвардия» (полное издание под названием «Дни Турбинных (Белая гвардия)» вышло в Париже в 1927-1929). Книги были замечены критикой, Булгаков завязал дружеские отношения с В. Вересаевым, Е. Замятиным, М. Волошиным, бывал на заседаниях Никитинских субботников. На фоне экспериментальной прозы 1920-х гг. произведения Булгакова выделяются, с одной стороны, подчёркнутой приверженностью к классическим традициям, с другой – соединением романтической патетики, иронии и резко сатирического гротеска. Беспамятству смуты Булгаков противопоставил память о традиционных ценностях; отсюда в его творчестве – развиваемая и в прозе («Белая гвардия», «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце»), и в драматургии («Дни Турбиных») тема Дома, охраняющего и спасающего, противостоящего катастрофическому состоянию мира.

Во второй половине 1920-х гг. Булгаков завоевал популярность и как драматург: в 1926 с триумфальной постановки драмы «Дни Турбиных» началось его многолетнее сотрудничество с МХАТом, в Третьей студии МХАТ в том же году поставлена фарсовая комедия «Зойкина квартира». В 1926-1928 Булгаков закончил драму «Бег», комедию-памфлет «Багровый остров». В драматургии Булгакова традиции психологического театра соединены с элементами буффонады, гротеска, кабаретной культуры.

Резкие отзывы критики, диспуты, переходящие в систематическую травлю писателя, упорное сопротивление советской цензуре к концу 1920-х гг. привели к запретам постановок и публикаций пьес Булгакова (при жизни Булгакова ни одна из его пьес не была опубликована). Была запрещена и повесть «Собачье сердце» (созданная в 1925; первая публикация в СССР в 1987). В письменном обращении к правительству (1930) Булгаков, обозначив свою общественную позицию – убеждённость и необходимость свободы печати, приверженность идее «Великой Эволюции» и неприятие революционных способов преобразования жизни, - просил отпустить его за границу или дать возможность работать в театре. При личном содействии Сталина Булгаков был принят в МХАТ ассистентом-режиссёром, где создал инсценировку «Мёртвых душ», принимал участие в постановках как актер. Однако из новых оригинальных пьес («Адам и Ева», «Блаженство», «Иван Васильевич», «Батум») лишь «Кабала святош» (1929) была поставлена во МХАТе (1936), но была снята после 7 спектаклей. События и обстановка этого периода отразились в пародийных «Записках покойника» («Театральном романе»), работа над которым началась после разрыва с театром. В 1938 Булгаков перешел в Большой театр на должность либреттиста.

В 1933 году Булгаков завершил жизнеописание Мольера для серии «Жизнь замечательных людей» (изд. в 1962). С конца 1920-х гг. и до конца дней Булгаков работал над «романом о дьяволе» («Мастер и Маргарита»), ставшим его вершинным произведением (первая публикация в 1966-1967, с многочисленными цензурными и редакторскими искажениями). Сложная структура романа (переплетение гротескной фантасмагории, разыгрывающейся на фоне советской Москвы, любовной линии, отразившей отношения Булгакова с его третьей женой – Е.С. Шиловской, и «исторических глав» с евангельскими персонажами), стилистическая многоплановость, отсылка к разнообразным культурно-историческим источникам, значительность философского содержания (связь темы творчества с парадоксом зла, творящего добро) обусловили острый интерес к роману в последней трети 20 века.

Михаил Афанасьевич Булгаков умер 10 марта 1940 года в Москве.

Биография

Произведения

Критика


Читати також