Подготовка к IELTS. Цели, методы, структура

Подготовка к IELTS. Цели, методы, структура

Сертификат IELTS – наиболее востребованный в мире. Он нужен и студентам, планирующим поступление в зарубежные колледжи и университеты, например в Великобритании, и людям, планирующим эмиграцию, например в Австралию, и соискателям вакансий в иностранных компаниях. Экзамен признают более 140 стран мира. IELTS пригодится вам в США, Великобритании, Канады, Австралии, Голландии, Норвегии, Дании, ОАЭ, Новой Зеландии, Хорватии, Турции.

Планирующим подготовку к экзамену IELTS следует знать, что тест состоит из нескольких модулей, оцениваемых по 9 бальной школе. Минимальный балл, который вы можете, набрать зависит от конкретной цели. Так, например, для переезда в Австралию, кандидат должен набрать как минимум 6 баллов, а минимальный балл для поступления в учебное заведение устанавливается в каждом отдельном случае. Поэтому планка у каждого экзаменуемого будет своя.

Кроме того, от вашей цели зависит и выбранный вариант теста. Academic Module нужен будущим студентам, General Training Module, как правило, сдают те, кто планирует переезд или трудоустройство за границей. Как видите, подготовку нужно начинать с уточнения этих нюансов.

Тест оценивает ваши навыки в устной речи, письме, чтении и аудировании. По каждому блоку будет поставлена своя оценка, а так же вы получите суммарный средний балл за весь экзамен в целом. Поэтому при подготовке важно правильно распределить нагрузку и уделить внимание каждому компоненту экзамена.

Варианты подготовки каждый выбирает для себя сам. Это могут быть курсы при языковом центре вашего города, курсы за рубежом или самостоятельная подготовка. У каждого из этих вариантов есть свои плюсы и минусы. Учится в группе вашего города как минимум удобно, у вас есть поддержка преподавателя, который структурировано изложит материал, да и по затратам этот вариант вполне доступен. Но нужно учесть, что подготовка к IELTS у нас не так часто востребована, как например, курс разговорного английского. Поэтому по составу и уровню владения языком ваша группа может быть весьма разнородной, что скажется на темпе и эффективности подготовки.

Самостоятельная подготовка довольно бюджетна, позволяет вам спланировать свой график, но требует колоссальной дисциплины и мотивации. Кроме того, без профессиональной проверки вы можете не заметить свои ошибки. Как в случае подготовки с группой в языковой школе, сдавать экзамен вы сможете в авторизованном центре. По предварительной записи и в определенные даты.

Наиболее дорогой, но, пожалуй, самый эффективный вариант, подготовка в зарубежных языковых школах. Кроме структурированных уроков и наставничества опытных педагогов, вы получите погружение в языковую среду, а это способствует раскрепощению и более глубокому освоению языка. Даже короткий курс поможет вам сдать экзамен хорошо, а главное быстро. Ведь свои программы эти школы планируют так, чтобы иностранцы смогли сдать экзамен еще до своего отъезда. Например, в пятницу оканчивается ваш курс, вы в субботу вы проходите тест. Что касается стоимости, то как говорится «цель оправдывает средства». Кроме того, школы и их агенты регулярно проводят различные акции или объявляют о скидках, так что у каждого есть шанс провести отпуск с пользой и удовольствием, познакомившись с новой страной и получив заветный сертификат.

Дерзайте! Какой путь подготовки вы бы не выбрали, наличие сертификата IELTS откроет вам двери в совсем иной мир.


Читати також