В Ульяновске 250-летие Карамзина отметили грандиозным концертом

В Ульяновске 250-летие Карамзина отметили грандиозным концертом

Он прошел 10 декабря в рамках Всероссийской Карамзинской ассамблеи «Н.М.Карамзин: историк, мыслитель, патриот» в Большом зале Ленинского мемориала.

В программе приняли участие Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» (художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств РФ Олег Зверев), дирижер Михаил Мосенков (Казань), заслуженный артист России Анатолий Белый (Москва), солисты московского театра «Геликон-опера» Алексей Исаев и лауреат международных конкурсов Ольга Толкмит

Музыкально-литературная композиция, подготовленная Ульяновской областной филармонией, была целиком посвящена Николаю Карамзину: его жизни, творчеству, гражданским устремлениям и взаимоотношениям с близкими людьми. Как отмечают организаторы, они хотели показать его не как идеолога, общественно-политического деятеля, а как человека, но Человека с большой буквы, с высокой гражданской позицией, с размышлениями об истории России, глубокими чувствами любви к Родине, к матери, к супруге и детям. Фрагменты его сочинений, прозвучавшие со сцены в исполнении Анатолия Белого, – стихи, проза, письма, – наглядно проиллюстрировали глубину и масштабность личности Николая Карамзина в российской истории.

Как отметил Анатолий Белый, он был рад, что соприкоснулся с жизнью и творчеством Николая Карамзина в этом концерте. «Мне прислали сценарий, я прочитал и много нашел для себя нового и интересного в личности Карамзина. Николай Михайлович открылся мне как человек разносторонний, талантливый. Его стихи и проза, воспоминания характеризуют его как патриота: не лжепатриота, а настоящего патриота, который любит свою Родину всеми своими чувствами. В концерте прозвучали его стихи о любви, о Родине, о Волге, о Симбирске. Хорошие стихи не могут не находить отклика. Это стихи честные, искренние (для меня самое важное – искренность). И они, конечно же, находят отклик в душе, потому что искренние чувства – это не идеология государства и консерватизма, - а человеческая душа», - поделился впечатлениями известный актер.

Музыкальные произведения русских классиков - Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова, Сергея Рахманинова и Александра Бородина, звучавшие в концерте, художественные иллюстрации на экране создали монументальное полотно русской истории и органично вписали в нее образ Карамзина.

Дирижер Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан Михаил Мосенков сравнил Карамзина с русской песней или с симфонической поэмой о жизни русского народа, простого русского человека. «Что для меня Карамзин? Он для всей России – это «ВСЁ». Это великая история, великий человек. Для меня была большая честь дирижировать Ульяновским симфоническим оркестром в Ульяновске на концерте, который посвящен 250-летию Карамзина!» - отметил маэстро.

Он также рассказал, что почти четыре года назад сдавал государственный экзамен с ульяновским оркестром и с тех пор испытывает к нему теплые, дружеские чувства.

«Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» - один из ведущих оркестров России. Я искренне желаю этому коллективу большого будущего. Ведь симфонический оркестр – это визитная карточка города. Искренне хочу, чтобы у оркестра было большое-большое будущее, много грандиозных концертов, проектов», - добавил Михаил Мосенков.

Тщательно продуманная программа и замечательное исполнение сделали вечер ярким и незабываемым. Много положительных откликов прозвучало в адрес артистов и организаторов концертного вечера, многие слушатели захотели освежить в памяти страницы истории государства Российского.

«Концерт очень понравился. Мы в жизни не задумываемся, порой о том, что у нас есть такой великий земляк. Карамзин, конечно, - это великая личность в истории. И на этом концерте мы очень много узнали о нем. Спасибо большое московским артистам, Анатолию Белому, который прекрасно, хорошим, поставленным голосом читал такие великие стихи. Спасибо «Геликон-опере», мы сразу оценили высокий уровень артистов и очень красивое пение. Организация вечера очень понравилась, был такой красивый зал, акустика была очень хорошей. Спасибо нашему оркестру «Губернаторскому», музыка была потрясающая», - поделилась впечатлениями Ирина Уточкина.«Мне очень понравился концерт. Интересно была составлена сама программа, и стихи, и вокал, и наш симфонический оркестр прекрасно звучал. Хочется еще раз услышать симфонический оркестр. Очень интересные московские гости. Будем ждать с нетерпением еще раз», - поделилась зритель Ольга Степанова

«Отличный концерт. Солисты замечательные. Концерт построен лаконично, гармонично, тепло, душевно, искренне. Всё было продуманно. Анатолий Белый читал замечательно. Мы взглянули на Карамзина с новой стороны», - Ольга Абаева и Валентина Богданова - постоянные слушатели


Читати також