В каком порядке правильно делать ремонт

В каком порядке правильно делать ремонт

Когда работы идут одна за другой так, как это предусмотрено правилами ремонта, вам удастся избежать лишних процедур, которыми зачастую становятся - уборка и переработка. Конечно, пред тем, как приступать к ремонту в том или ином помещении необходимо определиться с меблировкой, а именно: какую мебель и куда вы планируете поставить. Если вы хотите, как можно быстрее справиться и распрощаться с ремонтом, не забывайте, что спешка и суета - главные враги, которые могут свести на корню все ваши благие начинания.

Итак, на первом этапе нужно подготовить все поверхности к дальнейшим манипуляциям с ними. Демонтаж предусматривает снятие всего старого, начиная с обоев, дверных блоков, напольных покрытий и заканчивая побелкой, штукатуркой, краской и так далее.

И не стоит преуменьшать важность этого этапа, ведь, если в конце ремонта или при обработке окажется, что демонтировано не все, придется проделывать немалый обратную работу, и заново все переделывать. Причем, как показывает практика, когда что-то делается повторно и вынужденно, качества от таких выстраданных работ не жди.

Когда всё старое зачищено, а новые покрытия еще не нанесены, самое время заняться грязными работами, в частности, заменить стеклопакеты. Установленные окна и подоконники сразу следует закрыть толстой пленкой полиэтилена, чтобы ничто не помешало им остаться чистыми и неповрежденными.

В это абстрактное понятие «ничто» входит и штукатурка. На заметку: оштукатуриванию не подлежат гипсокартонные стены.

Следующим этапом ремонта будут сантехнические работы, коммуникации, установка отопительных систем, др.

Далее идет подготовка пола, которая в свою очередь делится на три подэтапа: устройство теплого пола, стяжка, выравнивание. Важно дождаться полного высыхания стяжки, чтобы новый пол был идеальным.

Теперь можно приступать к установке дверей и затем к отделочным работам, последовательность которых зависит от применяемых материалов и технологий. Так, в первую очередь выполняется покраска или побелка, а вот установка подвесного потолка допустима в предпоследнюю очередь. И только после этого можно осуществлять укладку напольного покрытия.

Примерно по такому принципу обустраиваются жилые комплексы - готовые квартиры в разных районах города, куда остается вложить свою душу и энергетику, а комфорте для вас уже позаботились строители и другие профессионалы, которые приложили немало сил и умений для создания качественного жилья для вас.


Читати також