Газонная трава. Создаем красивый газон

Газонная трава. Создаем красивый газон
  • как создать зеленый газон у себя в саду
  • использование и разновидности газонной травы
  • газонная трава: когда сажать и как ухаживать

Как создать зеленый газон у себя в саду

Зеленые лужайки гармонично и очень привлекательно смотрятся на любом участке. Парковые зоны, сады, территории возле частных домов, отелей, ресторанов и домов отдыха часто украшают и облагораживают с помощью зеленой травы. Новичок в садоводстве может подумать, что вся трава одинаковая, на самом деле это не так. Существует декоративная трава, которая цветет мелкими цветками, травы для солнечного участка и участка в тени, ярко-зеленая трава, а также трава более темного оттенка. Траву можно поделить на многолетнюю и однолетнюю, высокую и низкую. В общем, Вам выбирать, какую лучше посадить газонную траву, и что именно Вы хотите видеть на своем газоне. Вы можете выбрать и купить семена газонной травы тут greensad.ua.

Перед посадкой и оформление газона Вам необходимо определиться с видом травы и приобрести ее. Купить газонную траву в Украине совсем не сложно, но всегда покупайте ее только в проверенных садовых центрах, которые дают гарантию на свой товар. Вы можете обратиться, например, в интернет-магазин “Гринсад”.

Первый этап в создании газона - подготовка участка, Вам нужно удалить все сорняки, убрать полностью мусор, а главное - тщательно перекопать территорию. После перекопки Вы можете пройтись по будущему газону, трамбуя землю, но лучше для этой цели использовать каток. Помните, что земля должна быть рыхлой, идеальной, корней, комков быть не должно. После перекапывания полейте территорию и ждите всхода сорняков, их удаляют с корнями. На эту процедуру может уйти полтора месяца, но Вам следует запастись терпением.

Если территория готова, то можно приступить к планированию газона. Подумайте, что Вы хотите видеть в своем саду, какие травы и растения, а также с какой целью Вы создаете зеленую поляну. Виды газонов и лучшие сорта травы Вы найдете в следующей главе, как сеять семена газонной травы мы расскажем Вам в третьей главе нашей статьи.

Лен на газоне:

Лен на газоне
Использование и разновидности газонной травы

Существует много разновидностей газонов и сортов травы для них. Газоны можно разделить на виды по назначению: спортивные площадки, декоративные газоны для украшения территорий сада, парка, аллеи, клумбы или другой территории для рекреации. Есть газоны специального назначения, например, они нужны вдоль шоссе, в аэропортах, на откосах железной дороги.

Конечно, чаще можно встретить именно декоративные газоны. Сложно представить себе территорию без красивой зеленой лужайки. Основные виды декоративных газонов - это партерный газон, обыкновенный газон, мавританский и луговой газоны.

Партерный газон обычно создается на самом видном месте, это может быть вход в парк, а также центральный вход на территорию ресторана или гостиницы. Заметная территория возле частного дома или акцент на даче. Для такого газона подходят низкие сорта травы, семена должны быть очень качественными, всходить одновременно, трава будет иметь один тон в окрасе, расти идеально ровно.

Обыкновенный газон можно часто встретить в местах отдыха, это интересная лужайка, которая состоит из смеси трав. Для такого газона следует купить травосмесь. Выбирайте сорта устойчивые к вытаптыванию, многолетники, растущие в тени и не привередливые. На лужайке будут отдыхать Ваши дети, гости дома, да и Вы сами. Часто сажают райграс, белый клевер и луговую овсяницу.

Мавританские газоны еще называют цветущими. Такие газоны нуждаются в уходе, семена трав нужно высевать только в плодородную почву, удобрять и регулярно поливать. На таком газоне высаживают не только зеленые травы, но и компактные цветущие растения. Они эффектно смотрятся среди городов, в зонах для рекреации, в парках и садах, возле частных домов. Для создания такого газона используйте смесь семян. Подходят такие растения: лен, колокольчик, зверобой, маргаритка и маки, а также цветущие злаки. Такие лужайки будут радовать глаз и украшать каждую территорию.

Луговой газон. Такие газоны обычно занимают большие территории, их можно встретить в больших парках, ботанических садах. Для его создания можно использовать семена высоких трав и многолетников, а также злаки. Посадка газонной травы осуществляется один раз, позже нужно только ухаживать за растениями. Иногда для создания лугового газона оставляют травы, которые выросли природным путем, удаляют сорняки и облагораживают. Люцерна, эспарцет, клевер и другие растения идеально смотрятся на таком газоне.

Самые популярные виды трав и растений: мятлик, полевица белая, лисохвост луговой, райграс, тимофеевка, эспарцет, овсяница, белоус, лядвенец, клевер и другие растения.

Газонная трава: когда сажать и как ухаживать
Газонная трава: когда сажать и как ухаживать

Если Вы подготовили землю, дали ей осесть, удалили все сорняки и выбрали семена газонной травы для посева, тогда можно приступать к посеву. Посадка газонной травы - это главный этап в создании красивой поляны для отдыха.

Как сажать газонную траву осенью, весной и летом. Семена сажают обязательно в рыхлую почву, она должна быть влажной, плодородной, можно внести специальные удобрение. Хитрость при посадке - это использование лыж или досок, ведь на земле могут остаться Ваши следы. Согласитесь, идеально смотрятся только ровные газоны. Оптимальное время для посадки - это поздняя весна, а также летний период. Некоторые садоводы любят сеять семена травы осенью, ведь тогда не нужно постоянно бороться с сорняками и ухаживать за травой. Если Ваш регион очень холодный, то лучше не рисковать и сеять семена весной или летом.

Как сеять газонную траву? Семена не сажают в землю, а разбрасывают по газону. Рекомендуют смешивать семена с песком. Возьмите 100 грамм семян и столько же песка, тщательно смешайте и равномерно раскидайте. Существуют специальные сеялки, которые быстро и равномерно посеять семена, но если Ваша лужайка миниатюрная, то купить сеялку - это лишняя трата денег. На каждой пачке семян указаны нормы посева, но есть негласные правила, и о них Вам нужно знать. Если сеете семена на скосе, то используйте их выше нормы. Обычно Вам нужно взять 4 кг семян для одной сотки, Семена райграса можно использовать более экономно - 30 грамм на квадратный метр.

Сеять семена лучше всего вечером, землю увлажняют капельным поливом или методом дождевания. После этого два часа ждем, вода должна полностью впитаться, засеваем семена. После этого рыхлим почву и уплотняем землю. Утром снова поливаем свой будущий газон.

газонная трава семена
Через сколько дней прорастает газонная трава? Если сажать траву ранней весной, то всходить она будет долго, около 21 дня, летняя трава всходит уже через 7 дней, а осенняя - через 10. Конечно, все зависит от сорта, питательности почвы, погоды и других факторов. Если через 21 день после посадки Ваши всходы не появились, то что-то пошло не так, возможно, Вы купили некачественный продукт.

Наконец-то увидели на земле маленькие росточки зеленого цвета? Поздравляем, это значит, что проросла газонная трава, как ухаживать за ней мы обязательно Вам расскажем.

Основной уход за травой - это регулярная стрижка, удаление сорняков, при необходимости - подкормки и полив, а также весенняя аэрация.

Ранней весной проводят процедуру аэрации, используя грабли, рыхлите землю. Удалите мертвую траву, сорняки, мусор, который мог образоваться за зиму. Чуть позже хорошо обрежьте траву.

Когда поливать газонную траву? Полив должен быть регулярным, начиная с ранней весны и до осени. Поливают траву вечером или рано утром. Никогда не поливайте траву днем! Капли на листьях будут притягивать лучи солнца и Вы спалите свои растения. Нельзя поливать газоны из шланга, метод дождевания подходит лучше всего.

стрижка газона
Часто стригите газон. Используйте газонокосилку, но если Вы ограничены в бюджете, то обычный триммер также подойдет, просто времени потратите чуть больше. Осенью нужно чуть ли не полностью обрезать газон, собрать всю траву. Так Вы подготовите растение к зиме.

Учитывайте данные советы, покупайте качественные семена и с радостью создавайте красивые лужайки и газоны на своей территории!

Мавританский газон:

Мавританский газон


Читати також