Свечи от простатита: что нужно знать

Свечи от простатита: что нужно знать

Процесс лечения воспаления предстательной железы довольно длительный и требует комплексного подхода, основанного на результатах клинических и лабораторных исследований. Первое место по эффективности воздействия на проблему занимают свечи от простатита.

Основным действующим веществом в суппозиториях чаще всего выступают продукты пчеловодства, растительные масла, и препараты животного происхождения.

Показания к применению

Схему лечения назначает врач-уролог. Применять самостоятельно свечи категорически запрещается. Выбор препарата основывается на том, какой результат должен быть достигнут. Действие суппозитория похоже на микроклизму, где в качестве жидкости используются различные лекарственные вещества.

Для обеспечения максимальной эффективности воздействия лекарственного препарата – необходимо неукоснительно следовать инструкции по применению. Суппозиторий вводить глубоко, чтобы он располагался напротив простаты. После, полежать в течение получаса для усиления результата.

По своему составу ректальные свечи делятся на:

  • Противовоспалительные – в их состав входит антибиотик. Основная особенность – действующее вещество накапливается в организме и борется с болезнью непрерывно. Эта группа наиболее широко представлена в ряду препаратов от простатита.
  • Обезболивающие – их применяют для облегчения состояния больного: снимают жар, воспаление и болевой синдром. Они не устраняют причину заболевания.
  • Антибактериальные – их главная задача устранить патогенный возбудитель. Они позволяют лечить острую и хроническую форму простатита. Но в обоих случаях требуется длительное применение.

Противопоказания к применению

Свечи не рекомендуют применять пациентам с заболеваниями сердца, хроническими поражениями внутренних органов, нарушениями кроветворения. Противопоказанием могут стать психические расстройства, заболевания сердца, печени и почек.

Эти ограничения напрямую связаны с действием активных веществ. Особое внимание следует обращать на индивидуальную непереносимость отдельных компонентов суппозитория.

Побочные действия

При использовании препаратов пациентами из группы риска могут наблюдаться некоторые побочные действия: зуд, жжение, отечность. В тяжелых случаях могут вызвать головные боли, аритмию, тошноту, диарею. В таком случае необходимо прекратить прием препарата, а при сильном ухудшении состояния здоровья – обратиться за медицинской помощью.

В современной медицине применение ректальных свечей при лечении простатита остается одним из самых эффективных средств. Препарат воздействует непосредственно на место поражения и не воздействует на печень. Больше информации о заболевании и методах его лечения можно получить в интернете, на сайте Мпростата.ру.


Читати також