​Владимирский русский оркестр выступил в Ульяновске

​Владимирский русский оркестр выступил в Ульяновске

В Ульяновске 25 декабря состоялся концерт Владимирского русского оркестра и Ульяновского государственного губернаторского оркестра русских народных инструментов «О любви. Оперетта и не только». Два музыкальных коллектива вступили в творческий диалог, в полной мере представив свое творчество.

Гости выступили с программой, посвященной уходящему Году Кино. Прозвучали Концертная сюита из музыки к кинофильму «Мелодии белой ночи», Финал из кинофильма «Сто дней после детства» Исаака Шварца, Юмореска из кинофильма «Человек-амфибия» Андрея Петрова, Тема Мастера и Маргариты из фильма «Мастер и Маргарита» и «Город, которого нет» из сериала «Бандитский Петербург» Игоря Корнелюка и другие произведения.

Во втором отделении концерта владимирские музыканты и Ульяновский оркестр народных инструментов под управлением заслуженного артиста РФ Евгения Федорова исполнили музыку из популярных оперетт Имре Кальмана, Иоганна Штрауса, Франца Легара, Евгения Птичкина, а также, песню Луиджи Ардити «Поцелуй», которая тоже соответствовала праздничному предновогоднему настроению. Мощное звучание двух коллективов придало особую торжественность концертному вечеру.

Блестяще выступили вокалисты: солистка Владимирской филармонии лауреат всероссийских и международных конкурсов Валерия Кириллова и солисты Ульяновской филармонии - заслуженная артистка РФ Вера Чиркина, лауреат международного конкурса Владимир Самарев, Эльмира Сидорова, Алена Гуляева и Елена Рождественская. Благодарные слушатели овациями долго не отпускали артистов со сцены.

Дирижер Владимирского русского оркестра заслуженный артист России Олег Владимирович Евтеев рассказал, что Владимирский оркестр проводит много гастрольных поездок, выступлений; после Ульяновска оркестр выступит в Ярославле и в Москве.

Он также отметил, что когда-то был Ульяновске: в юности приезжал на конкурс исполнителей на русских народных инструментах. С тех прошло более 40 лет.

«Сегодня я здесь второй раз, но - с оркестром, на замечательной, удивительной красоты симбирской земле. Очень хороший город. Мы с утра осуществили прогулку, был большой туман, но все равно обстановка навеяла воспоминания детства, - поделился впечатлениями Олег Евтеев. - Наш оркестр приехал в Ульяновск с новогодним выступлением. Программа очень душевная. Она не состоит из фейерверков, она состоит из душевной музыки, потому что Владимир – это душа, сердце России. Вы знаете, что когда-то это была столица русского государства. В следующем году мы ожидаем ваш оркестр к нам в гости с ответным визитом. Вероятно, концерт будет построен так же, как сегодня: I отделение - играют гости, II отделение - совместное музицирование, «сейшн», такая шоу-программа. Думаю, это вызовет интерес и у владимирских слушателей, у нас зритель очень благодарный. Было очень много поездок, приятно, что мы открыли для себя еще и Ульяновск - замечательный русский город».

В ходе концерта музыкальные коллективы обменялись подарками: владимирцы подарили два фолианта о талантах владимирской земли, а ульяновский оркестр подарил гостям партитуру Новогодней увертюры, написанной ульяновским композитором (ныне живущим в Москве) Александром На Юн Кином.

Владимир Евтеев поздравил ульяновцев с Новым годом: «Хотелось бы поздравить жителей города, области, всей симбирской земли с наступающим Новым годом. Пожелать счастья, здоровья, чтобы не было катаклизмов, у всех в семьях все было благополучно, чтобы дети радовали своих мам, пап, бабушек, дедушек. А дедушки и бабушки были в здравии, чтобы о них продолжала заботиться наша страна, потому что они создали и осуществили те масштабные перемены, которыми мы пользуемся и гордимся».

Фотограф - Сергей Семагин


Читати також