Можно ли при геморрое делать клизму? Противопоказания и полезные советы

Можно ли при геморрое делать клизму? Противопоказания и полезные советы

Очень часто больные, страдающие от этого заболевания, задают вопрос: а можно ли при геморрое делать клизму? И главное – поможет ли клизма при геморрое? Правильный ответ будет зависеть от тяжести процесса и целей, которые вы преследуете, намереваясь провести эту процедуру. Конечно, лучшим и разумным вариантом будет консультация по этому вопросу у врача. Также вы можете осуществить полноценное лечение геморроя в санаториях Трускавца. Подобрать подходящий санаторий можно тут https://mytruskavets.com.ua/ru/truskavets/sanatorii.

В каких случаях данная процедура противопоказана

Если у вас имеются трещины и эрозия слизистой оболочки, опухоли, хронический язвенный колит, наблюдаются серьезные воспалительные процессы в прямой или толстой кишке, тромбоз геморроидального узла, выпадение прямой кишки или кровотечения – клизму ставить не рекомендуется. Если вы беременны или недавно делали операцию, процедуру также не следует делать.

Какие клизмы можно делать

При геморрое применяется четыре типа клизм: лечебные, масляные, очистительные и гипертонические. Они устраняют отечность и воспаление. Масляные ставят на ночь при наличии повторных запоров и для облегчения опорожнения. Очистительные также помогают опорожнить кишечник, еще их применяют перед операциями и рентгенологическими исследованиями. Гипертонические помогают быстро избавиться от запора (за счет действия солевых растворов или раствора магнезии на стенки кишечника).

Лечебные клизмы готовят с настоями лечебных трав и масляными вытяжками. Они обладают вяжущими свойствами, уменьшают воспаление, тонизируют сосуды. Полезны такие растения, как полынь, аптечная ромашка, календула, шалфей. Столовую ложку лечебной травы следует запарить в термосе, залив ее стаканом горячей воды (настой можно также приготовить на водяной бане), через некоторое время жидкость надо процедить и остудить. Перед процедурой рекомендуется смазать область ануса. Убедитесь в том, что температура раствора не превышает 38 градусов. Объем не должен быть больше 100 миллилитров.

В любом случае клизма – не панацея, и она оказывает на геморроидальные узлы раздражающее воздействие, применять ее надо только в комплексе с другими методами.

Перед применением данной процедуры в качестве вспомогательного способа лечения геморроя нужно обязательно обратиться за подробной консультацией к специалисту, чтобы не ухудшить свое состояние. Проктолог подскажет вам, можно ли в конкретном случае делать клизму при геморрое. Неуместное стеснение может усугубить заболевание, если вы неправильно поставите клизму (а также будете использовать не рекомендованные препараты или будете пытаться лечиться подобным способом на той стадии, когда он уже будет крайне неэффективен).

Более подробную информацию о различных методах лечения геморроя вы можете найти в интернете.


Читати також