Преимущества использования сетей доставки контента (CDN)

Преимущества использования сетей доставки контента (CDN)

Интернет - бесконечная виртуальная площадка с более чем 2,5 миллиардами пользователей по всему миру. Благодаря Интернету компании наконец получили возможность свободного охвата миллионов потребителей, но тут возникло несколько трудностей: задержки, плохое соединение и постоянно растущие угрозы безопасности.

Для устранения данных проблем и нужны сети доставки контента (CDN), вполне заслуженно ставшие инструментом № 1 для обеспечения оптимальной и безопасной работы веб-ресурсов независимо от географического местоположения конечного пользователя. По сути, каждая компания, ведущая глобальную деятельность, должна обслуживать клиентов через CDN. В качестве доказательств данного утверждения ниже мы представим 6 несомненных преимуществ сетей доставки контента:

1. Повышение надёжности и снижение времени отклика

Быстрый сайт – это всегда рост конверсии и объёма продаж. Задержки и проблемы со скоростью – главный враг онлайн-бизнеса – являются наиболее частыми причинами неудач. Нередко успешную конверсию и отказ пользователя разделяет всего лишь несколько секунд задержки. Надёжный CDN всегда гарантирует более чем достаточную скорость загрузки и беспроблемное проведение онлайн-транзакций.

2. CDN обеспечивают глобальный охват

Более трети населения мира является пользователями Сети. Это означает, что проникновение Интернета в жизнь людей за последние 15 лет возросло многократно. CDN предоставляют решения облачного ускорения с местными точками присутствия (POP). Глобальный охват позволяет устранить любые задержки, связанные с большими расстояниями, - именно они мешают проведению транзакций и снижают скорость загрузки.

3. CDN экономят много денег

Внедрение CDN ведёт к заметному снижению издержек для бизнеса. Вместо того, чтобы вкладываться в инфраструктуру и тратить силы на работу с отдельными поставщиками услуг по всему земному шару, при пользовании услугами глобальной CDN исчезает необходимость платить за дорогостоящий международный хостинг – это чистая экономия. Только глобальная CDN может предоставить единую платформу для обработки всех отдельных операций из самых удалённых регионов планеты по разумной цене.

Кроме того, многие современные CDN-провайдеры также предлагают бесплатный сертификат SSL или TSL, что означает, что вся передача данных производится с помощью зашифрованного соединения. Изучите список поставщиков CDN «free SSL CDN», которые предлагают бесплатные SSL-сертификаты, такие как Let’s Encrypt.

4. 100-процентная доступность

Благодаря наличию ресурсов во многих регионах планеты, CDN обладают автоматическими механизмами определения доступности серверов с мгновенным перенаправлением пользователей. В результате веб-сайты систем доставки контента 100-процентно доступны даже во время массовых отключений электроэнергии, аппаратных проблем или неполадок в сетях.

5. Снижение нагрузки на сервер

Переход на CDN кардинально снизит нагрузку на сервер за счёт эффективного использования магистральных сетей, интерконнекта, публичного и частного пирингов, а также освобождая канал, увеличивая его пропускную способность и уменьшая затраты на доставку. По существу, контент располагается сразу на нескольких серверах, а не одном большом общем сервере.

6. DDoS-защита

Помимо огромных финансовых потерь, DDoS-атаки наносят ущерб репутации и имиджу подвергаемых атакам компаний. Всякий раз, когда клиенты вводят номера своих кредитных карт, совершая покупку в Интернете, это означает, что они доверяют данной компании.

Количество DDoS-атак неуклонно растёт, приводя к разработке всё новых способов интернет-защиты. Это является дополнительным аргументом в пользу CDN, ведь облако – дополнительный уровень безопасности. Облачные решения позволяют остановить атаку ещё до того, как она достигнет центра обработки данных. CDN возьмёт на себя траффик, освободив сайт от перегрузок и проблем в работе, и он будет работать быстро и надёжно.


Читати також