Зачем нужен световой микроскоп и из чего он состоит

Световой микроскоп фото

В этой статье мы узнаем, как работать со световым микроскопом. Как и прочую медтехнику, микроскопы можно купить в специализированных магазинах. Очень полезно иметь дома микроскоп всем, кому интересно узнать больше об окружающем нас микромире.

Световой микроскоп – это прибор, который при помощи света и увеличительных стекол может увеличивать изображение объекта во много раз. Без микроскопов сейчас не обходятся никакие научные или медицинские исследования, ну а на житейском уровне можно рассмотреть клетки собственной крови, клетки разных растений, образец почвы или лишайник, а также многое другое. Для того, чтобы понять общую картину мира обязательно нужно учитывать и мелкие детали.

Оптические микроскопы бывают разными, но обязательно в их конструкцию входят: основание, окуляр, объектив и предметный столик. Для того, чтобы не повредить микроскоп и пользоваться им на полную мощность, нужно выполнять некоторые правила и знать назначение каждой его части.

Окуляр – это та часть микроскопа, в которую вы смотрите на свой исследуемый образец. Есть микроскопы с одним окуляром (простые), а есть сложные с двумя окулярами – бинокуляры.

В микроскопе есть предметный столик – место, куда вы будете класть исследуемые образцы. Если быть точнее, то на предметный столик вы кладете образцы на предметном стекле, а сверху их обязательно накрываете покровным стеклом. Обычно покровное стекло очень тонкое и хрупкое, поэтому часто случается у неопытных пользователей микроскопа, что тубус и объектив опускают слишком близко к поверхности покровного стекла, после чего последнее благополучно разбивается. Так можно повредить образец.

Штатив микроскопа – это та его часть, которая объединяет окуляр и основание конструкции. Теперь обратите внимание на два винта, которые также есть на любом микроскопе. Они называются винтами грубой и тонкой фокусировки. В чем разница? После того, как вы положили образец на предметный столик, нужно смотреть в окуляр и настраивать резкость. При этом, сначала вы пользуетесь винтом грубой фокусировки, а когда объект уже четко виден, то можно и подправить изображение с помощью финта тонкой фокусировки. Итак, используя эти винты мы настраиваем фокусное расстояние от образца до окуляра.

Объектив служит для того, чтобы увеличивать образец. На некоторых микроскопах есть сразу же несколько объективов, и вы можете регулировать нужное вам увеличение.

На некоторых микроскопах у основания предметного столика есть специальные лампы, которые направляют свет на предметное стекло, но если такой лампочки нет, то возможно вам понадобится поймать нужное количество света обычной настольной лампой или же солнечный свет на подоконнике. Света не должно быть слишком много.

Приятной вам работы и невероятных открытий.


Читати також