Чего вы ещё не знали о светодиодных лампах

Чего вы ещё не знали о светодиодных лампах

Всем привет. С вами Олечка Виноградова. Совсем недавно я поменяла в доме все свои лампы на лэдовские, то бишь светодиоидные. Зачем я это сделала? Потому, что это намного экономнее. Во-первых, они потребляют меньше электричества, во-вторых, они служат намного дольше. У меня цоколь T8 (да, есть такой), поэтому я зашла в каталог на сайт 5watt.ua, выбрала необходимый цоколь и купила светодиодные лампы во все комнаты. Вот уже несколько лет лампы работают, еще ни одну не поменяла. Я стала в интернете гуглить все про светодиоиды и нашла много интересной информации. К примеру, те светодиоидные лампы, которые у вас в доме, они горят не белым цветом, а синим, а специальное покрытие трансформирует синеву в другой цвет. А еще я узнала немного про органический светодиоид, меня это заинтересовало, поэтому сейчас вам и расскажу.

Что такое OLED?

Органический светодиод - англ. Organic Light Emitting Diode (OLED) - светодиод, излучающий слой которого состоит из пленки органической смеси. Этот слой обычно включает в себя полимерные вещества, которые позволяют органическим составляющим быть хорошо депонированными. Они располагаются в так называемых строках и столбцах по площади подложки простым процессом «печати». В результате получаем матрицу из пикселей, которые излучают свечение разных цветов.

Такие системы могут использоваться в телевизионных экранах, компьютерных мониторах, малых портативных системах (таких, как мобильные телефоны, карманные компьютеры), рекламной и информационной индустрии. OLED можно использовать в источниках света. OLED излучают меньше света на единицу площади, чем твердые неорганические светодиоды, которые предназначены для использования в качестве точечного источника света.

Существенным преимуществом OLED-дисплеев по сравнению с традиционными жидкокристаллическими дисплеями (LCD), является то, что органические светодиоды не требуют фоновой подсветки. Таким образом, они могут отображать глубокий черный цвет, используя гораздо меньше энергии, и могут быть гораздо тоньше и легче, чем ЖК-панели. OLED дисплеи естественно достигают гораздо более высокого коэффициента контрастности, чем ЖК-мониторы.

Применение

Органические светодиоды обеспечивают высокую яркость, покрывают весь видимый спектр и являются очень дешевыми в производстве. Они открывают перспективу создания телевизоров и мониторов толщиной в несколько миллиметров. Яркость органических светодиодов уже превысила яркость ламп накаливания, что делает их перспективными для использования в качестве осветительных приборов.

Недостаток органических светодиодов - сравнительно небольшое время эксплуатации, которое, однако, можно увеличивать за счет надежной инкапсуляции.

Фирма Sony объявила, что начинает выпуск 11-дюймовых телевизионных экранов на органических светодиодах. Планируется выпускать 1000 телевизоров в год - для тестирования.


Читати також