​7 сигналов организма, которые указывают на расстройство щитовидной железы

Щитовидная железа. Схема. Фото

Щитовидная железа расположена в передней части шеи и по форме напоминает небольшую бабочку.

Любой дисбаланс в работе этого органа может нанести серьезный вред здоровью.

В этой статье мы расскажем о семи признаках, которые могут указывать на проблемы с щитовидной железой.

1. Неприятные ощущения в горле

Как мы уже упоминали ранее, эта железа расположена в области шеи у горла. Вот почему когда что-то не так, вы можете заметить:

  • Боль или высокий уровень дискомфорта в этой области.
  • Постоянные ангины или другие виды воспаления в этой области.
  • Изменения в голосе.

Если вы начнете регулярно замечать любые из этих симптомов, обратитесь к врачу как можно быстрее. Хотя аптечные лекарства успокаивают дискомфорт, в долгосрочной перспективе они только ухудшат проблему. Так что отнеситесь к этому серьезно!

2. Трудности с концентрацией

С возрастом мозг реагирует все медленнее. Но если проблема вдруг становится хуже, и вы вдруг замечаете, что забываете что-то каждый день и не в состоянии сосредоточиться, пришло время обратиться к врачу.

Многие женщины связывают эти типы симптомы с менопаузой или другими расстройствами, связанными с возрастом. Однако гормональные изменения в щитовидной железе могут также вызвать трудности с концентрацией внимания.

Когда пациенты с гипотиреозом получают правильное лечение, они удивлены тем, как быстро их память возвращается в норму. Никогда не забывайте проконсультироваться с врачом перед любой самодиагностикой. Даже если вы проходите через менопаузу, не стоит всегда списывать на нее все симптомы.

3. Выпадение волос и сухая кожа

Выпадение нескольких волос вполне нормально, особенно в зимне-весенний период. Если выпадение волос действительно выраженное или продолжается вне этих временам года, это может означать, что что-то не так с щитовидной железой.

Другим признаком является изменения кожи и ее текстуры. Сухость, зуд кожи является результатом медленного обмена веществ и снижение потоотделения. Одной из причин таких симптомов является изменение секреции гормонов щитовидной железы. Этот симптом может сопровождаться перерывом в цикле роста волос.

4. Изменения веса

Резкое увеличение или уменьшение веса без видимой причины является поводом для беспокойства. Быть может это симптом гипотиреоза.

Плохая работа щитовидки замедляет весь организм. Это также заставляет вас чувствовать изменения вкуса. Например, продукты питания больше вам не нравятся, как раньше, потому что плохое функционирование щитовидной железы меняет ваши чувства (не только вкус, но и осязание и обоняние).

5. Постоянная усталость

Сонливость и увеличение количества часов сна каждую ночь может быть признаком того, что что-то не так с щитовидной железой. Когда она не производит достаточное количество гормонов, организм замедляется. Это вызывает чувство постоянной усталости.

6. Изменения настроения и давление в желудке

Избыток или дефицит гормонов ЩЖ вполне может сделать вас нервным, возбужденным. Вы можете чувствовать постоянную печаль и депрессию, потому что меняется уровень серотонина в головном мозге.

Кроме того, если что-то не так с ЩЖ, вы будете иметь проблемы с пищеварением и давлением в желудке, которые не решаются с помощью сбалансированной диеты и физических упражнений.

7. Сердцебиение, высокое артериальное давление и другие симптомы

Повышенное сердцебиение в области шеи также может свидетельствовать о неправильной работе ЩЖ.

Проблемы с ЩЖ должен лечить специалист. Физических упражнений и здорового питания недостаточно.

Обратите внимание на то, что ваше тело вам говорит

Как видите, ЩЖ может вызвать множество различных изменений в организме, от резких перепадов в весе до серьезных симптомов. Если вы игнорируете эти признаки, то проблема станет еще хуже.

Проблемы, связанные с этой железой, чаще встречаются после 35 лет в основном у женщин.

Согласно оценкам, насчитывают более 300 000 000 людей во всем мире, страдающих гипотиреозом. С помощью лекарств они могут жить нормальной жизнью.

Статья подготовлена по материалам сайта http://schitogood.ru/.


Читати також