25-01-2017 Всё о музыке 1077

Какие струны для гитары подойдут новичку

Гитара, гриф, струны

Выбор струн для музыканта - очень важное и ответственное занятие, ведь от этого будет зависеть качество звучания инструмента. В большинстве случаев для опытных музыкантов этот процесс не составляет особого труда, поскольку они хорошо овладели инструментом, знают свои возможности и понимают какого звучания им нужно добиться.

А вот с новичками не все так просто. Им приходится потратить немало усилий, особенно на первых порах, и столкнутся с определенными трудностями. К сожалению, нет конкретной инструкции или стандарта, которые бы смогли помочь в этом деле. Тут приходиться рассчитывать только на собственный опыт и слух. Калибр, покрытие и материал жилы струн все эти характеристики будут понятны лишь после некоторого времени эксплуатации инструмента.

Однако, если у вас нет надежного советчика при выборе струн для своего инструмента, то не нужно отчаиваться. Для того, чтобы не попасться на уловку продавцов и не приобрести самый дорогой комплект, для начала можно придерживаться нескольких рекомендаций от профессиональных музыкантов.

Как выбрать струны для гитары новичку

Первым шагом является выбор своего производителя из списка уже проверенных, составленного опытными гитаристами. Лидирующего среди них нет. Тут уже нужно полагаться на индивидуальные предпочтения.

Elixir

Является одной из наиболее признанных марок струн для электрогитары и пользуется большим спросом. Благодаря полимерному покрытию струны могут прослужить в течении полугода, в то время как струны других фирм не продержатся и месяца. Большинство профессионалов отдает свое предпочтение именно этому бренду.

D Addario

Самые известные струны из иностранных марок среди отечественных музыкантов. Струны этого производителя по качеству превосходят в несколько раз аналоги от наших марок, и стоят лишь немного дороже.

GHS

Больше подходят людям, которые исполняют тяжелый рок. Известны благодаря своей хорошей износостойкости, а нестандартное покрытие позволяет получать отличный звук практически на любом инструменте.

Ernie Ball

Считаются одними из лучших среди более низкого качества. Этот вариант приемлем для искателей бюджетного варианта струн, для качественного звучания.

Dean Markley

Также весьма неплохой вариант по дешевой стоимости. Практически не имеет негативных отзывов.

Но чтобы окончательно определиться с выбором струн для электрогитары, в обязательном порядке проконсультируйтесь с уже практикующим гитаристом, хоть с малейшим опытом. Это поможет избежать ошибок на начальном этапе.


Читати також