Биография Виктора Шкловского

Биография Виктора Шкловского

Виктор Борисович Шкловский, прозаик, литературовед, родился 12 (24) января 1893 года в Петербурге в семье учителя.

Детские годы прошли в столице, в Адмиралтейской части города. С детства очень много читал, хотя в школе учился плохо, был исключен, «пришлось поступить в снисходительную гимназию», которую окончил блестяще. Здесь начал печататься («Право скорби» - в журнале «Весна», где секретарем был В. Каменский). Поступает на филологический факультет Петербургского университета, слушает лекции таких известных педагогов, как академик Крачковский и академик Бодуэн де Куртенэ. В эти годы увлекается поэзией, познакомился с О. Мандельштамом, С. Городецким, позже - с Маяковским. В 1916 вместе с Якубинским, Бриком и Поливановым участвует в организации «Общества изучения теории поэтического языка (ОПОЯЗ)», издают несколько сборников.

Во время Февральской революции служил в царской армии, инструктором в автомобильной роте (дослужился до чина старшего унтер-офицера), ушел на юго-западный фронт, где должны были наступать, был ранен, получил орден св. Георгия. После выздоровления был послан в Персию, где узнал о свершении Октябрьской революции. Вернулся в Петроград. Позже служил в Красной Армии, был ранен при наступлении Врангеля. Вернувшись вновь в Петроград, работал в редколлегии «Жизни искусств», стал профессором Института истории искусств. Чтобы не быть свидетелем на процессе правых эсеров, ушел по льду Финского залива в Финляндию, затем с помощью своего дяди, жившего в Англии (художник Ив. Пуни), получил визу в Германию, где познакомился с Эренбургом, встретился с Мейерхольдом и Маяковским, с помощью которого получил разрешение вернуться на родину.

В 1925 издает книгу «Теория прозы». Занялся историей литературы: в 1928 написал книгу «Материал и стиль в романе Льва Толстого «Война и мир». В 1929 выходит «Матвей Комаров, житель города Москвы».

В 1930-е выступает с критическими статьями, пишет о современной литературе: М. Шолохове, Н. Островском, М. Горьком, В. Маяковском. Интерес к истории отразился в его произведениях «Марко Поло» (1936); «Минин и Пожарский» (1940); «Повесть о художнике Федотове» (1955) и др.

В 1963 выходит фундаментальная биография «Лев Толстой». Наряду с литературой Шкловский занимался кинематографом, создавая работы по теории кино, литературные портреты С. Эйзенштейна, Л. Кулешова, Дзиги Вертова и др., выступая в качестве автора и соавтора киносценариев.

В последние годы выступил с прекрасными литературными работами - «Энергия заблуждения» (1981) и др.

Виктор Борисович Шкловский умер 5 декабря 1984 года. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.

Биография

Произведения

Критика


Читати також