В океане найдены "зашкаливающие" уровни загрязняющих веществ

В океане найдены "зашкаливающие" уровни загрязняющих веществ

Полихлорированные бифенилы (ПХБ) являются опасными органическими загрязнителями. Они могут синтезироваться при сжигании отходов, но с 1979 года были запрещены, из-за риска развития рака и прочих серьезных заболеваний. Именно поэтому мониторинг ПХБ в окружающей среде очень важен. Однако ПХБ уже распространились на больших территориях, достигая Арктики и Антарктики, так как плохо поддаются разложению.

Теперь исследователи сообщают о нахождении ПХБ в ракообразных, живущих в двух из самых глубоких океанских траншей. В ходе двух экспедиций в 2014 году международная команда собрала диких животных из Марианской впадины в северной части Тихого океана и из желоба Кермадек в южной части Тихого океана. Когда они проанализировали маленьких ракообразных амфипод, то обнаружили в них "зашкаливающие" уровни многих видов ПХБ, превышающие свое количество в загрязненных поверхностях водах. Наиболее загрязненные образцы из Марианской впадины к югу от Японии (глубина почти 11 километров) имели концентрацию в 50 раз больше, чем крабы, исследованные в сильно загрязненной китайской реке.

Амфиподы также содержат в себе полибромированные дифениловые эфиры (ПБДЭ), другой тип тяжелого загрязнителя, который широко используется в качестве антипиренов. Токсичные химические вещества, скорее всего, опускаются на дно вместе с разлагающимся веществом или частицами пластика. Марианская впадина находится под огромным пластыря мусора, известного как Большое тихоокеанское мусорное пятно.

Итог: даже океанское дно не свободно от человеческого мусора.


Читати також