Пять продуктов на каждый день для белоснежной улыбки

Красивая улыбка. Зубы

Здоровье всего организма начинается с правильного питания. Именно продукты, их состав и качество определяют состояние внутренних органов и различных тканей. Зубы – не исключение. Подобрав подходящий рацион, можно улучшить их состояние, а также сохранить белоснежный вид и красоту.

При этом продукты, которые помогают в сохранении и улучшении здоровья зубов, достаточно просто найти в магазинах. Да и они все прекрасно подходят для завтрака! Так что каждый день будет начинаться с белоснежной улыбки.

Йогурт

Практически все кисломолочные продукты благодаря повышенному содержанию кальция благотворно влияют на состояние костной ткани, укрепляя зубы. Однако йогурт обладает и другими полезными свойствами! В частности, он помогает в борьбе с вредоносными микроорганизмами ротовой полости, которые становятся причиной заболеваний мягких тканей и источником неприятного запаха. Для сохранения здоровья зубов рекомендуется выпивать не менее 0.5 л йогурта каждый день.

Правда, не все йогурты одинаково полезны. Рекомендуется использовать кисломолочные продукты домашнего приготовления безо всяких подсластителей и добавок.

Орехи

Орехи, являются ценным источником редких жирных кислот, которые известны своим широким спектром полезных свойств. На состояние тканей ротовой полости они тоже влияют благоприятно. Они укрепляют десны, улучшая кровообращение, и улучшают цвет эмали – собственно, делая улыбку одновременно белоснежной и естественной.

Фрукты и овощи

О том, что твёрдые фрукты и овощи (всякие яблоки с морковью) благотворно влияют на состояние зубов, знает каждый. Однако не каждое жёсткое растение способно помочь в сохранении белизны эмали. Лучше всего с этим справляются грейпфруты, апельсины, яблоки, сельдерей и морковь.

Эти продукты обладают тройным эффектом для улучшения состояния зубов. Растительная клетчатка благодаря природным мягким абразивным свойствам удаляет с поверхности эмали налёт. Твёрдая консистенция улучшает кровообращение в дёснах. А антисептические вещества, содержащиеся в соке этих фруктов и овощей, помогают бороться с вредоносными микроорганизмами, обитающими в ротовой полости.

Сыр

Этот кисломолочный продукт попал в список не только благодаря высокому содержанию кальция. Он ещё и витамином D может похвастаться! В сочетании эти вещества обеспечивают укрепление эмали. Также они помогают в её отбеливании и сохранении естественной прозрачности.

Клубника

Эта вкусная, сладкая и сочная ягода издревле использовалась для отбеливания зубов. Кашицу из клубники наносили на поверхность эмали, и спустя несколько минут она избавлялась от пожелтевших участков. Но для того, чтобы сохранить зубы белыми, не нужно применять данную методику. Достаточно просто регулярно употреблять клубнику. Но без фанатизма.

Клубника очень богата яблочной кислотой. Это вещество быстро проникает в микротрещины эмали и удаляет оттуда любые красящие пигменты. За счет этого и достигается отбеливающий эффект.

Правда, во всём нужно знать меру. Если слишком часто отбеливать зубы таким методом или сделать клубнику основным продуктом в рационе, есть риск полностью разрушить эмаль – опять же, из-за воздействия яблочной кислоты.

Автор: Всеволод Бобренков 


Читати також