Возможности гелия и правила безопасного использования

Мужчина надувает шарик. Вдыхание гелия

Про гелий слышали практически все — даже дети, ведь утренники и дни рождения часто не обходятся без услуг аэродизайнеров.

Впрочем, надуванием шариков, парящих в воздухе, его применение не ограничивается. Баллон с гелием может понадобиться при работе с металлами, так как он позволяет создать защитную атмосферу для эффективной плавки, резки и сварки.

Гелий в баллонах можно приобрести в компании «Диоксид».

Почему гелий?

Для разных целей этот благородный газ выбирают по разным причинам.

  1. Вес — поскольку он легче воздуха, шарики с ним парят в течение нескольких часов. Надо сказать, в этом показателе его обгоняет водород, но активность последнего делает его очень опасным, а потому непригодным для такого использования. Выбор падает на благородный Не. Это указано и в российских, и в европейских документах, касающихся накачки воздушных шаров.
  2. Инертность делает этот газ отличным вариантом для создания защитной атмосферы при плавке (а также резке и сварке активных металлов).
  3. Низкая электропроводность, даже по сравнению с аргоном, позволяет получить более высокие температуры электрической дуги, а значит, и ускорить сварку.

Свойственные гелию инертность и нетоксичность позволяют ему носить статус безопасного газа. Он безвреден для человека, не горит и даже не поддерживает процессы горения, а также не вступает ни в какие реакции с другими веществами. И в то же время есть несколько «но», о которых стоит помнить.

Меры безопасности

  1. Гелий — не воздух, то есть не смесь газов, нужная для поддержания жизнедеятельности. Шарики с ним иногда сдувают, вдыхая, для получения смешного голоса, но с этой забавой нужно быть аккуратным. Нам необходимо около 20% кислорода, получаемого из воздуха, для работы мозга и функционирования всех клеток организма в целом. Гелий его заменить не может, поэтому вдыхая гелий слишком много или при наличии проблем с дыхательными органами, можно потерять сознание и получить другие проблемы.
  2. Пользоваться можно только исправными баллонами, то есть теми, которые были протестированы под давлением намного выше рабочего. Также они должны регулярно проходить аттестацию – дата следующей такой проверки указывается специальным клеймом.
  3. Гелий также при нагревании расширяется, а потому нельзя подвергать баллоны действию высокой температуры.
  4. Баллоны с гелием в целом требуют аккуратного обращения и транспортировки в зафиксированном положении – это правило актуально для сосудов с любыми газами.

Читати також