В чём заключается работа HR директора

Директор по пресоналу

Как это - работать директором по персоналу

Эта работа связана с людьми. Также HR директор связан с коммерческим успехом компании. Именно он может влиять на коммерческие успехи через следующие процессы:

  • наём ценных сотрудников,
  • построение эффективной системы оценки данных сотрудников,
  • разработка мотивирующих программ (материальные и нематериальные программы лояльности сотрудников),
  • организация всевозможных корпоративных мероприятий и так далее.

От руководителя зависит напрямую динамика развития сотрудников и непосредственно мотивация персонала.

Какими качествами и навыками должен обладать эффективный HR директор

В первую очередь, это уверенность в себе и стрессоустойчивость. HR директор работает с топ-менеджерами и крайне часто HR директору приходится указывать на какие-то «узкие» места менеджеров, переубеждать их или чему-то учить, на что, естественно, менеджеры не всегда готовы.

Коммуникабельность

Также важна ваша коммуникабельность. Не маловажное качество, это смелость. Потому что именно HR директор должен иметь смелость переубедить владельца компании в каких-то процессах, которые работают неэффективно, указать на больные места, ради светлого будущего компании.

Грамотная речь

И последнее, это грамотная речь, хорошие презентационные навыки и умение вести переговоры. Вы должны быть отличным оратором. Директор должен уметь продать компанию ценному кандидату, переманить ценные кадры из компании конкурентов.

Работа в отделе персонала - это не офисная работа. Вы не сможете назвать себя офисным планктоном, сказать, что вам скучно. Ведь это не работа с бумагами, а с людьми, в первую очередь. Это приятное общение, новые знакомства.

В качестве напутствия скажем, что работа в сфере HR довольно творческая, интересная и насыщенная. Помните! HR - это очень важно. Ведь люди, которые работают в компании - это ее главный ресурс. Работать с людьми, учить их, делиться эмоциями - это имеет большое значение для директора.

Если вы чувствуете интерес и тягу к этой работе, вы ее вполне сможете освоить, в интернете есть масса материалов на тему как правильно оценивать персонал, вести резюме, мотивировать и так далее. Если вашему предприятию нужен директор по персоналу дистанционное обучение - это отличное решение для освоения данной профессии. Также, вы можете пройти специальные тренинги или курсы онлайн обучения.

Если вы чувствуете влечение к этой профессии, дерзайте. Желаем вам удачи!


Читати також