Открылась выставка картин Андрея Кулагина - «Коррида»

Открылась выставка картин Андрея Кулагина - «Коррида»

В арт-галерее «Мануфактура» 25 февраля состоялось торжественное открытие новой экспозиции – выставки картин известного украинского художника Андрея Кулагина. Большая часть представленных работ - яркая и динамичная серия полотен, посвященная теме «Корриды».

«К корриде можно по-разному относиться, но однозначным будет оставаться то, что в ней более чем где бы то ни было проявляется нерв происходящего: красота и игра с судьбой. Режиссура корриды притягательна своей грацией и непредсказуемостью. Тореро словно идет на поединок с собственным «Я» и убивает то животное начало в себе, побеждая в зрелищной, красочной схватке» – Так сам автор комментирует выбор темы для создания цикла представленных живописных работ.

«Коррида» Андрея Кулагина – это желание передать динамику и страсть, красоту и эффектность национального действа.

Кроме того, в экспозицию вошел цикл живописных изображений городского пейзажа – пестрых набережных, укромных уголков, утопающих в зелени парков, залитых светом ночных огней и солнечных лучей шумных улиц, изысканной и узнаваемой архитектуры.

Поздравить автора картин Андрея Кулагина с открытием выставки в арт-галерее «Мануфактура» собрались друзья, близкие, коллеги-художники, ученики, представители СМИ, поклонники его творчества, коллекционеры, арт-эксперты, а также другие ценители и почитатели изобразительного искусства. Многие отметили творческое разнообразие работ мастера, разножанровость, многообразие технических приемов и художественных направлений.

Сам художник называет себя приверженцем реалистической школы живописи, однако он также успешно экспериментирует с формой и цветом в других направлениях, например, сюрреализме. Результатом таких творческих поисков стала его персональная выставка в центре современного искусства Жоржа Помпиду в Париже.

Андрей Кулагин мастер с широким творческим диапазоном: график и живописец, автор искуснейших акварельных композиций, реализует свои идеи в жанре пейзажа и натюрморта, портрета и исторической картины. Им написаны портреты многих выдающихся личностей истории и современности – Светланы Аллилуевой, дочери Сталина, пианиста Святослава Рихтера, папы римского Иоанна Павла II и многих других. Портрет Папы его кисти находится в галерее Ватиканской библиотеки среди парадных изображений других понтификов, написанных Тицианом, Рембрандтом, Карлом Брюлловым.

В работе автор выделяет особое значение композиционных решений, «режиссуры» картин. Неустанно находит новые выразительные и технические средства для воплощения своих художественных замыслов.

Андрей Кулагин единственный художник, который удостоен золотой медали Ватикана за вклад в развитие мирового искусства. В советское время был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Картины живописца находятся в частных коллекциях и галереях Украины, Австрии, Австралии, Великобритании, Ватикана, Германии, Италии, Ливии, Нидерландов, Польши, США, Словакии, Франции, России.

Окунуться в мир испанской культурной традиции, воплощенной на картинах Андрея Кулагина, а также познакомиться с другими его работами Вы сможете до 21 апреля.

Адрес: г. Киев, Обуховское шоссе, 2

Время работы: Ежедневно с 11.00 до 21.00

Информация по тел: +38 (044) 200-9747


Читати також