Настольные лампы: увлекательное многообразие

Настольные лампы

Не стоит приобретать настольную лампу наспех, не обдумав своё решение, ведь этот светильник должен быть действительно функциональным, удовлетворяя все ваши запросы. Ведь при выборе этого осветительного прибора следует учитывать множество характеристик, к которым относится не только мощность, но даже размер лампы.

Для начала следует оценить высоту предполагаемого светильника. Лучше всего, если плафон прибора будет находиться на уровне глаз, ведь только в таком случае свет не будет ослеплять. Хорошим вариантом станет осветительный прибор, в котором высоту можно регулировать самостоятельно. Размер светильника также следует учитывать - лампа должна полностью освещать всё ваше рабочее пространство. Иногда люди обращают внимание на основание осветительного прибора, ведь чем тяжелее оно будет, тем сложнее будет уронить саму лампу, случайно её задев. Особенно вес основания светильника важен в том случае, когда настольные лампы предназначаются для детской комнаты.

Эти светильники условно разделяют на две категории: декоративные лампы и офисные. Второй вид настольных ламп является не только источником света, но и элементом, значительно влияющим на продуктивность работы человека. Если осветительный прибор будет давать такой свет, при котором текст книги или документов будет размытым и нечётким, то Вам обеспечена быстрая утомляемость и рассеяние внимания. Удобной станет та настольная лампа, конструкция которой предполагает регулирование высоты расположения плафона и угол его наклона. Правильно подобранный светильник станет не только незаменимым элементом продуктивной работы, но и привлекательной деталью интерьера помещения.

Выбрать декоративную лампу намного проще, ведь она, в первую очередь, предназначена для того, чтобы радовать глаза и достойно дополнять интерьер комнаты. Так как дизайн помещения индивидуален и выдержан в определённом стиле, настольная лампа должна гармонично вписываться в интерьер комнаты. К тому же декоративный светильник должен сочетаться с мебелью, в частности, со столом или комодом, на котором он стоит.

И, наконец, не стоит забывать о технологическом прогрессе, благодаря которому использовать настольные лампы стало намного удобнее. Например, Вас может удивить многообразие типов выключателей таких ламп. Они могут быть как стандартными, так и дистанционными.


Читати також